Артроз-артрит голеностопного сустава
1-1,5 месяца назад начала болеть левая нога при ходьбе в районе голеностопного сустава, сейчас ноет нога постоянно. На протяжении нескольких лет, боль периодически беспокоила, но не так сильно как сейчас. Назначали электрофорез который не дал облегчения, назначили ренген и МРТ смотри в приложенных файлах. Врач посоветовал проколоть курс из 5 уколов Hyalject 1,8% 3ml. Но есть сомнения. Стоит ли проходить данный курс или посоветуйте пожалуйста другое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока не очень понятно. Боль в голеностопном суставе, но он не обследован.
То есть, сделан только рентген и он патологии не выявил.
На МРТ обследован передний отдел стопы, в котором ничего существенного кроме признаков поперечного плоскостопия 2 ст, не выявлено.
Диагноза нет и что лечить не понятно. Если боль в голеностопе, то нужно МРТ голеностопного сустава.
А если не в голеностопе, то прикрепите фото стопы и укажите, где болит.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставе может являться проявлением общего заболевания.
В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез. Показаны индивидуальные орт стельки.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сделать МРТ голеностопного сустава. Скорее всего имеется небольшой воспалительный процесс.
Курс терапии который должен помочь:
Целекоксиб 200 мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Омепразол 40 мг по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Диклофенак гель местно 3 р/д 10 дней
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Индивидуальные ортопедические стельки, широкая мягкая обувь.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным рентгенографии -патологии в голеностопном суставе нет.
Выполнено МРТ стопы,желательно выполнить МРТ голеностопного сустава.
Скорее всего имеем дело с тендинитом (воспаление связок или сухожилий в области голеностопного сустава.
Пока в таких случаях рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования.
Врач посоветовал проколоть курс из 5 уколов Hyalject 1,8% 3ml. Но есть сомнения. Стоит ли проходить данный курс или посоветуйте пожалуйста другое лечение?
-пока диагноз неизвестен,то данный препарат можно пока не использовать
Всего наилучшего!