Боли в пояснице
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня болит поясница все началось в начале сентября после физической работы заболела спина в районе поясницы потом вроде как прошла но через неделю так же после физической работы разболелась и уже не перестает, были предприняты попытки лечения уколами кеторол и мелоксикам но эффект от них особо не ощущался. Сделал МРТ поясничного отдела(описание приложил). Сходил на прием к неврологу. Врач назначил лечение на 5 дней: Налгезин 2 раза в день, мидолкам 1 раз и омез + делать лфк. После лечения Был эффект того что боль практически прошла. После выполнения упражнений такое ощущение что стало еще хуже. Теперь поясница болит так же сильно, врач в данный момент прописал Артоксан 3 дня уколы а дальше таблетки 5 дней + омез. Скажите пожалуйста что мне делать и как вылечить мою поясницу ведь уже она болит почти месяц? Выполнение физических упражнений нужно ли в моей ситуации или нкжно подождать когда боль полностью пройдет? В моей ситуации может ли мне помочь мануальный терапевт?
Принятый ответ
Здравствуйте, пока мануальный терапевт не нужен
Уберите физическую нагрузку, если вы выполняете ЛФК то только под присмотром врача или тренера
Массаж пока противопоказан
Рекомендую целекоксиб 200 мг 2 раза в день 14 дн( для снятия боли)
Пентоксифиллин 200 мг 3 раза в день 6 дн далее 100 мг 3 раза в день 10 дн
НПВП гель(например кетопрофен гель5 % )натирать 3- раз в день 15 дн
Хороши бы есть вы обратились к врачу и вам прописали рецепт на габапентин 300 мг 2 раза в день на 2-3 нед
Димитрий Витальевич, скажите пожалуйста а то лечение которое щас мне назначил врач уколы Артоксан оно мне подходит? Если да то что к нему еще можно добавить? И прогулки пешком пойдут мне на пользу?
Укол оставьте, плюс то что я написал
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о миофасциальном синдроме на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника и подъема тяжестей.
По лечению рекомендую: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг вечером в течение 14 дней, Омепразол 20 мг 1 раз в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды). Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК (начинать с инструктором, чтобы подобрать упражнения). Снизить нагрузку (исключить подъем тяжестей). Также рекомендую обратиться к мануальному терапевту, чтобы проработать триггерные точки.
Анастасия Игоревна, скажите пожалуйста а то лечение которое щас мне назначил врач уколы Артоксан оно мне подходит? Если да то что к нему еще можно добавить? И прогулки пешком пойдут мне на пользу?
Да подходит, добавьте Сирдалуд 6 мг вечером в течение 14 дней. Прогулки без подъема тяжестей, в полужестком пояснично-крестцовом корсете, для вас сейчас очень полезны.
Принятый ответ
Добрый день.
Миорелаксанты: мидокалм 1 мл в/м #5
НПВП аркоксиа
Нольпаза 20 мг утром, до еды ( для защиты желудка) до 10 дней
Возможно однократно Кеналог 40мг в /м
Так можно физиолечение: амплипульс 5-7 процедур, затем электрофорез с гидрокозтизоном до 10 процедур.
Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста а то лечение которое щас мне назначил врач уколы Артоксан оно мне подходит? Если да то что к нему еще можно добавить? И прогулки пешком пойдут мне на пользу?
Да. Это хороше НПВП. К нему добавить мидокалм и нольпазу.
Физ. нагрузка сейчас в ограниченном режиме и лучше в поясе/корсете.
Массаж, бани, горячий душ исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ грыжа средних размеров без существенного влияния на окружающие структуры . Речь идет о миофасциальном синдроме . По лечению -
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Алана Сергеевна, скажите пожалуйста а то лечение которое щас мне назначил врач уколы Артоксан оно мне подходит? Если да то что к нему еще можно добавить? И прогулки пешком пойдут мне на пользу?
Это хондропротектор . Боли не уберет , будет укреплять суставно - мышечную ткань.
К нему добавьте то лечение , которое я вам выше рекомендовала . Прогулки будут только в плюс .
Принятый ответ
Здравствуйте. Добавлю к тому, что сказали коллеги. Учитывая наличие грыжи, необходимо приобрести пояснично-крестцовый корсет, который надо будет одевать при физической нагрузке, но не более 2-3 часов в сутки. Сейчас к назначенной терапии добавить физиолечение, потом массаж.