Как лечить хранический панкреатит у ребенка? 48 эластаза кала
Здравствуйте, скажите пожалуйста как лечить панкреатопатию или это панкреатит уже у ребенка 4лет? Не усваивается еда, сибр, бурлит в тонком кишечнике и метеоризм постоянный, теряет вес, сдали анализы, результаты приложила. Пол года пили разные ферменты поджелудочной железы, но результата ноль,стало только хуже. Прочитала что ферменты особо не помогают в данном случае. Есть ли ещё какое то лечение? Как дообследоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я так поняла подобное состояние началось у ребенка после перенесенного ковида.
До этого непереваренных остатков в стуле ребенка не было?
Чем сейчас питается ребенок?
Дарья, до короновируса коптограмму не делали не разу, считаем короновирус стал толчком на уже слабую поджелудочную, питается диетически кашу с растительным маслом гречку и рис, курицу нежирную
А до этого были какие-то проблемы с поджелудочной, вы пишете что слабая поджелудочная.
Сейчас у ребенка есть боль в животе?
Дарья, три года на ГВ без прикорма почти потом перевели на обычную еду домашнюю и коптограммы не делали скорее всего поджелудочная была не готова к еде
Дарья, боль в животе пол года,обошли уже 20 врачей и никто не помог
Дарья, на данный момент ребенок теряет вес и у него ничего не переваривается
А сам по себе ребенок активный?
Сколько пьет жидкости?
Дарья, пьет много,активный но устает и часто лежит
А ночью встает чтобы попить воды? Или в туалет?
Дарья, нет
Уровень копрологической эластазы критически низкий и говорит о тяжелой недостаточности функции поджелудочной железы.
Что из лекарств вы давали ребенку? Какие ферментные препараты?
Дарья, Креон юниэнзим фестал Хофитол необутин
Для обезболивания ребенку нужно дать Дротаверин по 10 мг до полного купирования болевых ощущений
Для создания функционального покоя поджелудочной фамотидин по 20 мг в 1-2 приема в течении 2-3 недель
Мотилиум по 5 мл для коррекции двигательной функции желудка, кишечника, желчных путей в течении 2 нед
И заместительная терапия креоном 10000 ме по 1 капсуле каждый прием пищи
Диета стол №5
А вообще вы не рассматривали госпитализацию в стационар? Там бы вас хорошо обследовали и комплексно пролечили
Дарья, нам не предлагали это, а что нужно досдать без больницы?
Да в принципе вы уже сдали всю биохимию, сдали фекальную эластазу, самый достоверный и показательный метод, в котором у вас выявляется критическая ферментативная недостаточность. По УЗи увеличение поджелудочной железы. Я бы на вашем месте настаивала бы на госпитализации. Там вас сориентировали по диете ребенка и подобрали бы комплексное лечение. У ребенка сейчас очень важный период - период роста, это не время для экспериментов.
Дарья, а почему по анализу крови амилаза липаза у нас в норме? В то время когда эластаза низкая, я думала все должно вместе быть понижено,может тут ещё какие причины?
Дарья, скажите пожалуйста, анализ крови на белковые фракции что показывает? Я сравнивала по нормам у нас низкие показатели бета 1и 2 глобулинов
Уровень амилазы и липазы в сыворотке крови при панкреатите будет наоборот повышенным. Однако это не достоверный метод определения, так как эти показатели повышаются в сыворотке крови на момент начала воспаления и кратковременно. Поэтому не всегда можно это зафиксировать.
Снижение белковых бета фракций может наблюдаться при повреждении поджелудочной железы, печени, кишечнике
Дарья, понятно, спасибо, у ребенка панкреатит или нет?
Есть
У ребенка боли в животе
Отклонения в анализах, уз исследовании
Снижена внутрисекреторная (ферментативная) функция поджелудочной железы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жиюто после ковила появились такие изменения?
Раньше не было?
Какие жалобы у ребенка. на данный момент?
Елена, да, раньше не делали коптограммы и живот не бурлел, после ковида стал, сейчас пол года бурлит и не переваривается еда,теряет вес
Посмотреда прикрепленные файлы.
Есть довольно выраженная недостаточеость поджелудочной железы.
Кинечно, ГВ до 3х лет тут сыграло свою роль
Но будеи решать проблему, не переживайте..
Что конкретно ест ребенок в тесение дня?
На какую пищу вощникает наибольшее вздутие и дискомфорт?
Елена, может есть только гречку рис и курицу нежирную, только три этих продукта едим пол года. Стоит включить песенок яблоко или свинину или катлету из курицы, кефир хлеб овощи тушёные борщ кабачки сразу сильнее бурлит и метеоризм, что очень странно от обычных тушеных общей или борща хуже
Елена, но диета не помогает и не нормальзует ничего в нашем случае
Я поняла.
Вы не оьни такие
Всвязи с агрессивной пропагандой ГВ такие дети встречаются нередко.- их жедудочно кишечный тракт не был подготовлен к общему столу
Как поступают педиатры?
Начинают " нулевой отчет"
А именно : постурают с ребенком так, как будто ему 6 мес и ему вводится первый прикорм
по схеме:
овощное пюре
каши безмолочные
мясное пюре
в последнюю очередь
рыба
желток яйца
творог
То есть- сейчас лекарства - вторичны
Гллавное- налаживание питания- терпеливое, шаг за шагом
Под руковолством детского диетолога- нутрициолога
Терпение, послеловательность- и все получится
Елена, скажите пожалуйста в течение какого срока надо предердиваться такой диеты? Откуда получать силы ребенку?может есть витамины в свечах?
Елена, поджелудочная сможет восстановиться или это теперь храническое заболевание?
Терпение!
Не нало отсчиваться!
Ребеное еще мал!
Потенциал растущего организма огромен!
А вот это уже превышает мою компетенцию
Все таки расписать рацион ребенка должен именно специалист- там рассчет идет по граммам и по часам.
Не торопитесь- Вы же только недавно разместили вопрос..
Подождем отзывов педиатров..
Не волнуйтесь- здесь очень грамотные и отличные педиатры!
Елена, мы уже за пол года обратились к 20 врачам и нам никто не помог а состояние только ухудшается
Не надо к 20 врачам.Надо госпитализироваться в детскую гастроэнтерологию и подобрать рацион.
Тем более- что ребенок пиекрасно обследован.Просите направление на госпитализацию