Консультация педиатра /

Поднялась температура, плохой анализ мочи у ребенка — вопрос №3154672

Ребенок 2 года
Держится уже 4 день температура 37-38. Были у врача, но врач не увидел ничего, нашла только небольшую припухлость слизистой.
Пшикали нос, но ничего не изменилось и вот мы решили:
Сдали анализ мочи (во вложении)
Сделали УЗИ почек, мочевого пузыря (во вложении)
Как лечить ребенка с такими анализами

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Марина!
А общий анализ крови не сдавали ?
Анализы отдельно от жалоб не лечатся .
Если ли боли и рези при мочеиспускании?
По ОАМ больше не исключено что дефект сбора , перед процедурой ребёнка подмыли ? Расскажите как мочу собирали ?
Клиент
Алина Тиграновна, утром подмыли, но она пописала через пару часов.
Она вроде жаловалась вчера на мочеиспускание, но сегодня писала более - менее спокойно
Утром проснулись, подмыли ребенка, одели мочесборник и поехали делать УЗИ, приехали мочесборник пустой и в итоге она пописала в горшок, далее перелила в баночку

Кровь сдали, но еще не пришла, вот ждем
Педиатр
Больше склоняюсь к дефекту сбора мочи , так как нужно подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи
Как будут готовы анализы
Прикрепите к вопросу
Клиент
Алина Тиграновна, приложила еще к заказу мочу по Нечипоренко
Клиент
Алина Тиграновна, анализ крови прикрепила
Клиент
Алина Тиграновна, и еще важное уточнение
Мы в начале апреля лежали в больнице с подтвержденным ротавирусом а
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно, моча собрана не по всём правилам сбора и это погрешность сбора. Рекомендуется сдать ОАК, СРБ и повторить ОАМ, подмыв ребенка и собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу мои и УЗИ - признаков инфекции нет.
Такой анализ бывает обычно при погрешностях в сборе. В таких случаях рекомендуется пересдать ОАМ - собрать среднюю утреннюю порцию после гигиенических мероприятий.
В таких случаях нужны результаты ОАК + СРБ, а также консультация ЛОРа для осмотра ушей.
Часто в таком возрасте бывает внезапная экзантема(розеола) - 3-4 дня высокой температуры и на 4 -5 день - спад температуры и сыпь, если раньше не болели. Обычно проходит самостоятельно без последствий, но только после появления сыпи будет понятно она или нет.
Клиент
Лина Сафудиновна, были на консультации лора. Весь ухо-горло-нос в порядке.
Только в носу небольшое утолщение слизистой
И во рту лезет справа снизу моляр
Педиатр
Если подъемы Т до 38С, то причиной может быть и прорезывание зубов.
Но если Т поднимается до высоких цифр, думаем об инфекции.
Главное, исключили очаги инфекции.
Как придут результаты анализа крови, прикрепите, посмотрю. Так, без выраженных проявлений может протекать и обычная вирусная инфекция.
Клиент
Лина Сафудиновна, приложила еще к заказу мочу по Нечипоренко
Педиатр
По анализу повышены лейкоциты, но на этот анализ в настоящее время не ориентируются.
Можно сдать анализ на посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, этот анализ более точно покажет наличие инфекции.
Клиент
Лина Сафудиновна, анализ крови прикрепила
Клиент
Лина Сафудиновна, и еще важное уточнение
Педиатр
По общему анализу крови- эритроциты, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии и железодефицита нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в абсолютных цифрах все показатели в норме, оцениваем именно их, так как относительные (в %) меняются в зависимости от абсолютных, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - особенность показателей крови до 4-5 лет, тромбоциты немного снижены, что характерно чаще всего для вирусных инфекции.
Педиатр
Когда выписались из больницы? Есть результаты анализов крови в тот период болезни?
Педиатр
Здравствуйте!

По ОАМ нельзя исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника?
Педиатр
Здравствуйте !🤝

В анализах повышены лейкоциты, что может указывать на воспалительный процесс.

Мочится ребенок как обычно? Анализ крови не сдавали?

Скажите, пожалуйста, как ОАМ собирали? Сразу в стерильный контейнер? Ребенка подмывали?
Клиент
Дарья Евгеньевна, ну она периодически показывает, что ей больно писать (но не каждый раз)
Анализ крови сдали, вот ждем, обещали сегодня результат
Педиатр
Как будут готовы результаты - напишите комментарий, я посмотрю
Клиент
Дарья Евгеньевна, анализ крови прикрепила
Клиент
Дарья Евгеньевна, и еще важное уточнение