Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №3154718

Два сына, 4 года и 1.5 года, после употребления молока, масла сливочного, сладостей, болят животы, вздутие, после чего стул воздушный, кашеобразный, если даём лактазар при употреблении молочных продуктов, то все нормально, сдали анализы, но в этот были боли в животах, лактазар также на какануне сдачи анализов употребляли. Хотелось бы знать все таки есть лактазная недостаточность и как правильно поступить, совсем исключить молочные продукты.

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте , по жалобам которые вы описываете со стороны детей , действительно в первую очередь подозревается лактазная недостаточность, по возможности пожалуйста прикрепите результаты анализов, чтобы можно было прокомментировать ситуацию. В данном случае , так так как детки уже взрослые , не груднички, подозреваются именно генетическая лактазная недостаточность .вы сдавали кровь из Вены на генетический анализ или это был бы буккальный соскоб?
Клиент
Оксана Алексеевна, прикрепила анализы, нет мы не знали с чего начать нам посоветовали сдать кал на содержание углеводов
Клиент
Оксана Алексеевна, скажи пожалуйста нам стоит какой анализ сдать лучше?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В данном случае вероятна погрешность, дети уже взрослые, нужно сдавать именно кровь из вены на генетический анализ на лактазную недостаточность, его делают сейчас практически все частные лаборатории, по стоимости он недорогой. В зависимости от генотипа, готовый определяется при положительном результате, мы сможем понять, какую тактику с молочными продуктами в будущем выбрать ( наступит ли толерантность к молоку, либо всю жизнь будет данная ситуация, многие лекарственные препараты могут вызывать раздражение в кишечнике и разжижать стул у таких деток, нужно смотреть состав)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ваши анализы, это кал на углеводы, его сдают обычно грудничкам, в данном случае уже нужно решать, есть ли генетическая лактазная недостаточность или нет.
Клиент
Оксана Алексеевна, подскажите пожалуйста а буквальный соскоб (как его берут) будет информативен, просто у малыша из вены думаю будет проблематично взять кровь из вены
Педиатр
Здравствуйте!
Для более точной диагностической информации, прикрепите пожалуйста результата анализа.
Учитывая, что и у старшего ребёнка такие же проблемы, вероятнее всего, имеет место первичная лактазная недостаточность (врожденная), при которой рекомендуется исключить из питания молочные продукты полностью.
Подскажите пожалуйста, ни у кого из членов семьи такого не наблюдается?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте,
Для точной диагностики необходимо сдать кровь на генетическую лактазную недостаточность, можно сдать старшему ребенку, при подтверждении вероятность , что у младшего тоже самое огромная, и можно уже исходя из генотипа решать тактику с исключением молочных продуктов,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам нет углеводов ни у старшего ни у младшего ребёнка. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. Рекомендую в небольших количествах давать продукты, содержащие молочный сахар, начиная со сливочного масла с 1 грамма в утренние пюре или кашу. Это и для оттока желчи очень важно. Если этого не делать, то не будет субстрата для работы ферментов, расщепляющих молочный сахар, и они не смогут дозреть. Если есть проблемы с расщеплением лактозы, то есть капли или капсулы содержащие фермент - например Изикол - бэби - можно капать прямо в рот или Колиф или Бебидок-лактаза - их капать во все продукты, содержащие молочный сахар. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.