Копрограмма и лактазная недостаточность
Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы и понять дальнейшие действия. Мужчина, 34 года, давно мучают проблемы с кишечником: периодически слишком повышенное газообразование, часто нестабильный консистенции стул и позывы в туалет до 3-4 раз в день - часто. Сдал ОАК, Биохимия, копрограмму и анализ на лактазную недостаточность. Делал УЗИ брюшной полости, всё в идеале. По результатам в итоге есть ЛН или нет, требуется лечение её или дополнительные исследования?
Здравствуйте!да, по анализам и копрограмме можно судить о данном заболевании, но Золотым стандартом постановки этого диагноза является биопсия из тонкого кишечника.необходимо найти причины, приведшие к нему:это вирусные и бак инфекции, сах диабет, проблемы с щитовидной железой, СИБР-Вы обследовались в каком-то из этих направлений?
Яна, Добрый день. Сахар всегда в норме и гормоны щитовидной железы тоже. Остальное вроде не проверял. А что анализ на лактазную недостаточность может меняться, если найти что-то из этого и пролечить, это не генетически заложено навсегда, если есть?
Яна, хотя на счёт инфекций вряд ли, проблеме уже лет 10 и за это время неоднократно лечились различные инфекции и антибиотиков выпито было множество.
Принятый ответ
Поняла, ну смотрите, мы не можем официально выставить этот диагноз без биопсии из 12ПК, но генетический анализ показывает то, что у вас есть предрасположенность!Поэтому, да, если где-то найдётся проблема , которая к этому привела - можно полечиться.Так что доставайте остальное, СИБР можете не делать, если пили антибиотики-это бы сработало.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин, кал методом обогащения Парасеп, кал на условнопатогенную флору. По результатам анализов - решать вопрос о необходимости колоноскопии. В связи с тем, что не исключена лактазная недостаточность отменить коровье молоко, сгущенку и мороженое. остальные молочные продукты по переносимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно дообследоваться сдать фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест с лактулозой.
Да, по результатам обнаружен генотип о ЛН, но окончательный диагноз только по результатам гистологии при фгдс.
Какие лекарственные препараты вы принимаете?
Анна, здравствуйте, никаких препаратов, кроме "диары" по необходимости.