Транзиторная ЛН и диета
Ребёнку 1месяц и 1 неделя, меня беспокоит стул с пеной и обильные срыгивания. Педиатры в нашей поликлинике говорят, что это транзиторная лактазная недостаточность, но никаких анализов сдавать не сказали, так как хорошая прибавка в весе-за первый месяц набрала больше 800 граммов, ребенка ничего особо не беспокоит, спит хорошо, кушает тоже. Исключительно ГВ. Сейчас сказали пропить курс бифидума, исключить молочку, свежие фрукты, овощи, все дрожжевое, жареное и тд. В общем, ем только вареное и тушеное-курицу, немногие крупы, макароны. Вопрос в следующем-сдать ли все таки какие-то анализы и можно ли в свой рацион вводить свежие овощи/фрукты? Всю беременность ела бананы и теперь так хочется)) питание очень скудное, от недостатка витаминов сохнут руки и ноги, трескается кожа, хотя воды пью в большом количестве, не меньше 2,5 литров в день
Здравствуйте
Анализы при лактазной не информативны. Диагноз выставляется по клинической картине.
Диету маме соблюдать не нужно, молочные продукты в данном случае не влияют на течение заболевания.
Необходимо в каждое кормление подключить фермент лактаза. Колиф, лактазар, лактоза бэби. Предварительно сцедить 5 мл молока добавить препарат и через пару минут дать малышу. Далее прикладываем к груди.
Динамику оцениваем через 2 недели.
Бифидум тут не поможет.
Дарья Александровна, в ночные кормления тоже давать лактозар?
Да. Потом когда состояние станет более менее стабильное можно будет пробовать на ночные кормления убирать. Препарат и смотреть как ведет себя малыш