Подскажинь пожалуйста
Здравствуйте мне 34лет И я беременно 5-6 неделя Замужем 10лет и в течение 10лет сделала 3 раза ЭКО БЕЗУСПЕШНО И ВОТ сейчас я беременно сомастаятелно У меня есть такие мутации врач гинеколог назначил АНГИОВИТ ЛЕФОД АКВАДТРИН ЕЩЕ АСПИРИН ВИПИЛА ВСЕГО 2дня Потом снял и за Свето коричневатый выделения Гематолог ждать неделю Брюс по поводу мутация
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите , пожалуйста, файл с генетическим скринингом на тромбофилии.
Анализа для интерпретации мутационного статуса не вижу пока.
Гемостаз работает физиологично по показателям коагулограммы.
СЕРПИН 1 (PAI1)-5G/4G мутация обнаружена (гетерозигота)
MTHFR C/T мутация обнаружена (гетерозигота)
MTRR A/G мутация обнаружена (гетерозигота )
Здравствуйте
Данные мутации не относятся к тромбофилия высокого риска и лечения и дообследования не требуют в гинекологии и гематологии. Имеют значение только мутации в генах FV, FII. Они в норме?
Я загрузил файлы
До какого обследование не требуют лечения ?
А по этим анализом лучше пить курантил или аспирин кардио ?
Мутации посмотрела, значимые не обнаружены.
Аспирин назначается только при рисках преэклампсии. Курантил не имеет убедительной доказательной базы, в клинических рекомендациях не прописан.
Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий балл ( 4 балла) по шкале риска тромбозов RCOG:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Большое спасибо вам за то что отвели
Честно говоря я не понял кардио аспирин надо сейчас пить
Вы посмотрели мои анализы
Да,все посмотрела. Аспирин по этим анализам не требуется беременным. Со стороны гематологических показаний аспирин не назначается . Только если гинеколог рассчитает по своим шкалам высокий риск преэклампсии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из данного генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G - это норма.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Аспирин назначается при высоком риске преэклампсии по результатам первого скрининга.
При постановке на учёт гинекологом будет рассчитан риск тромбозов по специальной шкале. При высокой риске назначается антикоагулянтная профилактика.