Нужен ли анализ на АТ к рецепт. ТТГ?
https://ru.files.fm/u/hdbnjeg6 Здравствуйте! Могут ли при нормальных показателях гормонов быть повышенными АТ к рецепторамТТГ? Дело в том, что у меня с июня односторонний экзофтальм, а с конца июля гинекомастия. При полных обследованиях причины не установлены. А ещё постепенно развивается тремор левой ноги, невидимый визуально, начавшийся с покалывания в большом пальце, дошедший до колена, и начинается на правой. Причины не установлены. При этом с экзофтальмом ушëл сон, а с мая пошла потеря веса(15 кг за 5 месяцев) . В марте был кератит, затем загадочные отëки верхних век, ну и в июне экзофтальм. Стоит ли сдавать анализ на АТ к рецепт. ТТГ? На фото июньские анализы по щитовидной и июльские по гинекомастии. ПСА в норме.
Здравствуйте. Односторонний экзофтальм - поиск образований головного мозга. МРТ делали? АТ к рец.ТТГ являются независимым показателем эндокринной офтальмопатии даже без тиреотоксикоза, поэтому можете посмотреть их.
Также желательно сделать МРТ орбиты в режиме STIR
Наталия, МРТ делал. Мне сдавать на антитела? https://ru.files.fm/u/7hrtpjuv
Нет
Да, сдавать. Т.к. бывает Офтальмопатия Грейвса без тиреотоксикоза или как вариант - до проявлений гипертиреоза. Вначале офтальмопатия, потом тиреотоксикоз. Что на МРТ?
Валерий, не понял. Что нет?
Наталия, ссылка не прошла?
Наталия, https://ru.files.fm/u/7hrtpjuv
Пол МРТ орбит у Вас нет офтальмопатии. есть отечность как в орбитах, так и в мозге. С этим к неврологу.
Наталия, был и не у одного. Без толку! Причины вибрации в ногах тоже не определили. А по гинекомастии тоже ничего...
Гинекомастия более двух лет - показание к косметической операции.
Наталия, у меня более 2-х месяцев. Заметна, несмотря на похудение
Вам нужно разбираться очно с грамотным эндокринологом. Если Вы в Москве, то ЭНЦ - Ваша цель.
Наталия, я в Севастополе. У нас квалификация врачей оставляет желать лучшего...