Лечение на основании узи

Здравствуйте. Около 10 дней назад ребёнок (6 лет) заболел, к врачу не обращались, на вид обычная простуда без температуры, кашля, в основном сопли. Из лекарств: орвирем, промывали нос:аква марис, изофра, аквалор Два дня назад ребёнок начал жаловаться на боль в правой ноге, боль была незначительная ,вчера усилилась, а сегодня уже было больно вставать с кровати и наступать на ножку.сделали узи тазобедренных суставов, как нам быть дальше?,лечение?,дальнейшее обследование?на данный момент ребёнок так же с соплями,без температуры

Принятый ответ

Добрый день.
1. Если ситуация случилась на фоне инфекции, это вероятно инфекционный реактивный артрит у ребёнка.
2. Вам необходимо досдать ряд анализов, чтобы уточнить тактику:
- оак + СОЭ
- срб, общий белок, аст, алт, креатинин, глюкоза, кальций, щелочная фосфатаза, оам. Иммунологические анализы сдавать не стоит на фоне ОРВИ.
3. Такая ситуация как правило быстро разрешается на фоне приёма нпвп - ибупрофена. Напишите рост и вес ребенка, я напишу вам дозу.
4. Через дней 14 желательно выполнить контрльеое узи на фоне приёма ибупрофена.

Вера Владимировна, здравствуйте, а если не на фоне орви? какие ещё варианты из-за чего это могло случиться?
Рост 118 вес 21кг

Аутоиммунный процесс, как самостоятельное состояние (то есть хронический артрит) ставится через 12 недель от начала болезни. У вас боли 2 дня, это говорит только том, что нам обследовать и лечить. Пока диагноз окончательный и постоянный нельзя поставить.
Провоцировать могут такие ситуации - генетика (если в семье есть больные аутоиммунный заболеваниями, псориазом и тд) , вирусы, бактерии.
Сначала нужно начать нпвп, провести хотя бы 10 дней лечения, чтобы понимать, острая ли эта ситуация, чётко связана с инфекцией или имеет самостоятельное значение.

200 мг ( 10 мл) 3 р/сут пока не пройдёт боль, далее можно 200 мг 2 р/сут

Вера Владимировна, спасибо,как готовы будут анализы прикреплю

Хорошо, напишите об этом только)

Вера Владимировна, здравствуйте прикрепила анализы ,глюкоза и кальций пока не готовы

Анализы хорошие, это чудесно. Поэтому вы пьёте нурофен 2 недели и выполняете контрольное узи.
Если по узи / мрт будет сохраняется синовит, то тут уже вопрос в обследовании- сдаете аццп, белковые фракции, HLA-B27, АНФ. И идёте к ревматологу.

Вера Владимировна, извините,не совсем поняла узи/МРТ?мы делали узи-повторим его через 2 недели, МРТ тоже нужно будет делать?

Нет нет, это значит либо узи, либо мрт. По доступности конечно узи проще и доступнее. Мрт - это идеально было бы.

Вера Владимировна, сколько пить ибупрофен?

Принятый ответ

Добрый день!
Сейчас тактика однозначна - это прием ибупрофена в полной суточной дозе в расчете на вес ребёнка, на 10-14 дней.
Далее, действуете по динамике. При полном регрессе симптомов - можно трактовать ситуацию, как реактивный артрит, ассоциированный с вирусной инфекцией. Если ситуация полностью не разрешится - необходимо будет делать узи в динамике, сдавать АНф и с результатами обращаться к детскому ревматологу для осмотра и исключения дебюта ЮРА.

Наталья Сергеевна, нам сейчас нужно сдавать анализы какие нибудь?

Прямо сейчас нет - это никак не изменит тактику действий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть проявлением реактивного артрита на фоне ОРВИ. Сейчас может быть предложен только прием НПВС и местное лечение мазями с НПВС в течение 2-3 недель. Затем УЗИ в динамике если жалобы останутся

Арина Игоревна, здравствуйте,нам стоит сдавать какие нибудь анализы?

Можно дополнительно сдать ОАК с определением СОЭ и СРБ

Арина Игоревна, здравствуйте прикрепила анализы посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Есть небольшое повышение СОЭ, но цифры еще не стабилизировались га фоне ОРВИ, остальные показатели в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие симптомы отмечается при инфекционных заболеваниях( вирусных или бактериальных ).
Узи в динамике желательно сделать, если аллергии нет нпвс принимать.
Желательно сдаватт АНФ еще и с результатами очно посетить врача