Консультация педиатра /

Понижен рост и вес, избирательный аппетит — вопрос №3155054

Здравствуйте. Ребёнок 6 лет в январе исполнилось, мальчик. Рост 110.5, вес 15-16. На данный момент ОРВИ с рвотой от того, что начинает кашлять и его рвёт, от этого второй день не ест. Вес снизился до 15 кг. 11 апреля ему сделали прививки по возрасту. А потом скорее всего вирус подхватил. На прошлой неделе сопливился, подкашливал, на руках была краснота, температура 37, 1 днём поднималась, голос был охрипший, в пятницу обратились к педиатру, она заметила ещё покраснение глаз, оно в пятницу и появилось. В субботу температура поднялась 37.9, в воскресенье 37.5, сегодня до 37. С воскресенья замучила рвота, только начинает кашлять и сразу рвота. Сегодня ничего не ел. После приёма супрастинекса рвота прошла, спит весь день. До этого с 3 марта 8 дней болел гриппом с высокой температурой. Тоже не ел почти ничего. Вообще сам по себе он активный, когда не болеет. Ходит на подготовку к школе по вечерам, на танцы. С утра до обеда посещает детский сад. К вечеру устаёт, но днём не спит. Бывает, что вечером подолгу не может уснуть, как-будто перевозбуждается к вечеру. С утра трудно просыпается. Последнее время с утра разлюбил есть кашу. В саду говорят, что что-то ест в обед. Из любимых блюд гречка, иногда котлеты, молочную кашу под вечер просит, может, даже много съесть. Макарон очень мало съедает. Кефир полпачки может выпить. Яйцо пол яйца съедает. Может иногда есть батон. Печенье тоже очень любит. Фрукты не ест, помидоры, огурцы не ест. Иногда может морковь погрызть. Семечки подсолнечные любит. Изюм по настроению. И прямо с аппетитом ест пиццу и сосиски в тесте. Ходили сдавать кровь, так и не сдали, устроил дикую истерику, потом успокоился, но так и не дался, я его силой не держала, и вообще он убегал из процедурного кабинета. Прививку ему делали в детском саду, но и там прятался и его силой держали. Бедный ребёнок. В саду медосмотр был, испугался кардиограммы, тоже с 3го раза сказали, что сделали, это было на следующий день, после того, как ходили кровь сдавать. Что можете посоветовать? Рост и вес низковаты. И для успокоения нервной системы, может, что-то надо? В прошлом году сдавали анализы, было в норме по гемоглобину. И летом на паразитов кровь сдавали, всё отрицательно. В осенне-зимне-весенний период очень часто сопли, в конце января Назонекс последний раз 2 недели брызгала, прошёл храп.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия на кошку и пылевого клеща в 3 года обнаружена

Педиатр
Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить пару моментов.
Как часто ребёнок сидит в телефоне?
В таком возрасте у детей часто формируется избирательность к еде. Здесь нужен подход к ребёнку. По описанию, он ест любимую еду: пиццу, сосиски в тесте и тд. Следует аккуратно, не ругая ребёнка, заинтересовать к супчикам, вторым блюдам. Сказав, к примеру : "сперва мы едим это... а затем ты получишь пиццу". И хоть сколько-то он поест.
Старайтесь убрать гаджеты и мультики, когда ребёнок ест, чтобы он меньше отвлекался.
Клиент
Илона Геннадьевна, спасибо за ответ. В телефоне бывает, что сидит, играет в игры. Стараюсь ограничить по времени. Может устраивать истерики по поводу, что забираю телефон. Как совсем убрать телефон? Просто не давать? Когда по времени даю, он не укладывается в это время, то одно надо ему там доделать, то другое. Когда забираю, что через какое-то время опять всячески пытается сделать так, чтоб его ему дали. Решила не давать после 7 вечера, 3 дня устраивал дикие истерики. Я понимаю, что с этим надо что-то делать. Если не телефон, так мультики в ход идут. Он и в другие игры играет, в конструктор, в домик, и я должна тоже в это играть. Самостоятельно он играет недолго. А вот после еду ему лучше ничего не обещать, так как он только для вида ест 2 ложки и говорит, что он поел и дайте ему печенье, или ещё что вкусное. Я говорю, что больше ничего нет и тогда он больше съедает.
Педиатр
Телефон убрать не полностью, иначе будет психологическая травма запрета. Ограничить по времени, установите родительский контроль. И не ведитесь на фразы "что-то доделать". Иначе ничего не выйдет.
Вот верно, тогда говорите, что это всё, что есть из еды... ребёнок если проголодался, он обязательно поест. Здесь нужно работать с его истериками, не вестись на них, старайтесь не обращать внимания. Он сам успокоится.
Педиатр
В качестве успокоения рекомендую пропить курсами магний
Педиатр
10 дней пьёте, затем перерыв примерно на 2-3 недели.
И так несколько курсов.
Педиатр
Эффект накопительный, поэтому пить следует курсами
Клиент
Илона Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, какой именно магний и в какой дозировке?
Педиатр
Магний В6 в ампулах
По 1 ампуле 2 раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Очень хорошо что ребёнок посещает танцы это для оттока желчи полезно - желчь это лучший активатор ферментов и моторики кишечника. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое простые углеводы – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Молочную кашу перед сном ребёнок кушает – это так добирает белок, который нужен перед сном для выработки гормона роста, котрый не только за рост отвечает, но и регенерацию тканей и настроение и самочувствие в целом. Поэтому на ужин обычно рекомендуем белок – мясо или рыбу нежирных сортов и овощи, а маленькие детки – кашу, но рекомендую с медленными углеводами, не быстрыми, чтоб не нагружать инсулярный аппарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Прикрепляю результаты узи, которые делали в саду на медосмотре.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Перегибов нет, но есть диффузные изменения поджелудочной железы - эхогенность повышена, но железа не увеличена - это хорошо, это наиболее вероятно от питания не по режиму и большого количества углеводов в пище. Рекомендую отредактировать меню. Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так 3-4 приема пищи в день + допускаются 2 перекуса. Из рациона убрать (по возможности) добавочный сахар и минимизировать простые углеводы.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, а как приучать к овощам? Готовить капусту тушёную, например, и ничего больше. И не давать ничего, пока не съест хоть сколько нибудь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, насильно не нужно, так только отвращение будет к продукту закрепляться. Можно проявить изобретательность, например овощи добавлять в мясные запеканки, в котлеты, вафли домашние, которые лучше всего выпекать не на пшеничной муке, а на рисовой, кукурузной либо гречневой - это заодно сложные углеводы. Можно салатики делать на йогурте и выкладывать в виде зверушек или машинок на тарелку, где к примеру колёса - это кружки морковки.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! В саду суп есть заставляют, и он его дома почти не ест(( Вы мне подали хорошую идею по поводу вафель и запеканок и выкладывания на тарелку фигурок! Буду пробовать. Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно ребёнок переносит вирусную инфекцию с кишечным синдромом.
В таких случаях рекомендуют соблюдение диеты с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов.
Рекомендуют не допускать обезвоживания, так как ребёнок стал вялым. Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки, отпаивать водно-электролитными растворами например адиарин регидрокомлекс дробно.
На гельминтов рекомендуют сдавать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Хорошо если удастся уговорить и сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо, витамин Д.
Пробиотик для животика например энтерол.