Консультация педиатра /

Миелоциты повышены — вопрос №3155075

Помогите расшифровать
Очень паникую по поводу миелоцитов
До этого ни разу в общем анализе их не было
Соответсвенно прочитала, на что они влияют

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Просмотрела анализ, возникли некоторые вопросы, ребёнок в течение последних месяца или двух болел какими-нибудь инфекциями? Или может быть принимал какие-то лекарственные препараты, было какое-то лечение другое оперативное или консервативное?
Есть сейчас какие-то жалобы?
По общему анализу крови есть снижение показателей таких средний объём эритроцита, гематокрит, что может косвенно указывать на железодефицит, необходимо сдать кровь на уровень ферритина, сывороточного железа в крови. Также можно подметить сдвиг лейкоцитарной формуле в сторону повышения нейтрофилов относительно лимфоцитов, что характерно для перенесённых бактериальных инфекций.
В любом случае необходимо будет пересдать кровь, возможно в других лабораториях и при сохранении повышения миелоцитов, ( промежуточные клетки до созревания нейтрофилов, эозинофилов, базофилов в костном мозге , в норме они в кровяное русло попадать не должны, причинами их появления в крови могут быть инфекционные заболевания, прием ЛП некоторых, злокачеств заболевания крови, не дай Бог) ,
Если сохраняются, конечно консультация гематолога,
Клиент
Ребенок болел неделю назад орви , сопли и горло
Сейчас на этапе выздоровления, немного сиплый голос, хрипов нет, красноватое горло
Никаких специфичных болезней, лечения и прочего не было
С чем может быть связано такое сильное повышение миелоцитов ? Может быть ошибка в реагентах ?
Педиатр, Врач УЗД
Скорее всего из-за железодефицита, и плюс перенесенной инфекции организм их решил пропустить в кровь, чтоб бороться с инфекцией, такое допустимо,на фоне гипоксии на фоне железодефицита, пересдайте ОАК, Ферритин, железо, вит В12, желательно и общий белок ( т к ферритин это белок связанный с железом) ,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу имеется повышение гранулоцитов это указывает на инфекцию, вероятно ребёнок болел, на борьбу с инфекцией расходуется много железа и витаминов - это мы видим - есть снижение эритроцитарных индексов, гематокрита, только железо переносит кислород клеткам и если есть недостаток, то организм в условиях нехватки кислорода начинает стимулировать костный мозг на увеличение клеток, кроме того и инфекция была, это может объяснять появление миелоцитов - в норме этих клеток в периферической крови быть не должно. Но при среднетяжелой и тяжелой форме течения бактериальной инфекции могут появляться молодые формы клеток: миелоциты и метамиелоциты. В таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела, но не ниже 25 в этом возрасте), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9 и повторить анализ крови, если опять эти клетки будут, то консультация Гематолога. Рекомендовал бы к приёму витаминно-минеральные комплексы Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или Компливит детский жевательные таблетки или любые другие, но комплекс лучше всего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенок болеет орз?

Ничего опасного по анализу крови нет
Есть признаки дефицита железа
И На фоне инфекции могут появляться молодые формы клеток :миелоциты или метамиелоциты или Незрелые гранулоциты
Педиатр
Здравствуйте

Появление клеток крови (Миелоцитов) может быть на фоне инфекционного заболевания. Если ребенок болел в последние 2-3 недели или болеет, то данные клетки крови могут появляться.

Так же снижен уровень эритроцитарных индексов, что говорит о железодефиците.
Но, если ребенок перенс заболевание, то они могут быть снижены на фоне заболевания.

Кровь имеет тенденцию восстанавливаться в течении 2-3 недель.
Рекомендуется пересдать через 3 недели общий анализ крови + кровь на уровень Ферритина.
Педиатр
Здравствуйте.
Миелоциты в анализе крови могут появляться при инфекционных процессах в организме.
По результату анализа крови можно предложить недавно перенесенную инфекцию.
Также есть снижение эритроцитарных индексов, что требует контроля после полного выздоровления.
Обычно рекомендуют сдачу общего анализа крови, ферритина, сывороточного железа,чтобы исключить признаки анемии.