Препарат в пременопаузу с большим весом

Здравствуйте! Мне 45 лет. Рост 171 см, вес 132 кг. (Вес всегда был большой). В последние 3 года есть сбои цикла (сейчас самая длительная задержка-60 дней), раздражительность, сон не очень. Почти все симптомы пременопаузы у меня есть. Вес не уходит совсем или растет непонятно от чего((. Анализы специальные не сдавала давно, только общий анализ. Вроде все в норме. Что начать принимать? Помогите, пожалуйста.

Нет
45 лет

Здравствуйте! Сейчас для облегчения состояния можно начать принимать фитоэстрогены, например, Эстровэл, Менсе на 3 месяца. В препарате есть также необходимые витамины и микроэлементы. Дополнительно препараты с Бета-аланином, например, Ци-Клим аланин по 1т*2р в день 10 дней,по потребности курс можно повторить. В плане веса сдать анализ крови на инсулинорезистентность, ТТГ, АТ к ТПО, ферритин, он минимум 45 должен быть и витамин Д.

Елена Александровна, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что фитоэстрогены принимать вместе Бета-аланином?
А фитоэстрогены по инструкции? В какой дозировке?

Принятый ответ

Да, всё вместе, такая комбинация даёт хороший эффект. Ци-Клим по 1т*2р в день 10 дней и, например, Менсе по 1т*2р в день 2-3месяца

Здравствуйте, Татьяна. Для начала надо выполнить УЗИ матки и придатков, что бы определиться с толщиной эндометрия. Если эндометрий толстый, надо вызвать менструацию - ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. После последней таблетки в течении нескольких дней придёт менструация. На 2-4 день цикла сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регистрацию менстр. цикла. Пролактин, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол. Если по результатам крови подтвердится что это климакс, надо назначать МГТ ( менопаузальную гормональную терапию)

Марианна Александровна, спасибо за ответ! Когда делала последнее узи (1,5 года назад) эндометрий был утолщен и в нем был полип. Гинеколог сказала понаблюдать за ним. Сейчас задержка самая длительная за последние 3 года- почти 60 дней.

Принятый ответ

Начинать надо с УЗИ, затем принимать решение. Если полип действительно есть, его надо удалять

Здравствуйте
Выполните обязательно узи малого таза,а далее решение будет зависеть от толщины эндометрия