Вздутие живота и запоры

Здравствуйте! Врач гинеколог назначила сдать анализы крови микробиом кишечника по Осипову. Перед этим я сдала расширенный пцр мазка, обнаружили Кандиду, все анализы в норме. Пролечилась свечами протигрибковые и антибиотики, потом бифидорм 2 недели. Сдавала анализы биохимию и клинический, все в норме, узи брюшной полости, тоже все норм. Анализ кала расширенный и мочи, тоже все норм. Но микробиом показал Кандиду в кишечнике, врач назначил флуконазол 150 мг три раза через день. И потом бифидоформ. Целесообразно заменить этот препарат на щадящий аналог? Боюсь аллергии и побочных эффектов.

Гипотериоз, мастопатия, миома матки
47 лет

Здравствуйте! Вообще этот анализ не информативен, его уже давно не рекомендуют сдавать
Очень важно понимать, что частые рецидивы дисбиоза влагалища могут возникать на фоне общего истощения иммунитета, при стрессах, нагрузках, болезнях
Часто возникают и на фоне снижения уровня ферритина, сывороточного железа и витамина Д, то что может влиять на баланс микрофлоры

Светлана Николаевна, здравствуйте! Забыла написать сдала я свежий анализ витамин д -75 ; сывороточное железо -20, ферритин-45; я много анализов сдавала, не прекрипила. Если Кандида в кишечнике, то стоит ее лечить фубозолом? Но у меня нет молочницы и симптомов нет, но анализы показали.

Тогда лечение кандиды не показано, раз нет никаких симптомов, не нарушаем микрофлору влагалища и кишечника

Здравствуйте.

Представленное исследование уже не используется для диагностики чего-либо, так как признано диагностически не значимым.
Уточните пожалуйста, что именно вас беспокоит со стороны гинекологии?
Если жалобы на вздутие живота и запоры, обращались ли вы к профильному специалисту, гастроэнтерологу или терапевту?

Наталья Андреевна, здравствуйте! Врач мне назначил, но Кандида показала в мазке. Да я наблюдаюсь у многих специалистов.

Дело в том, что Кандида живет в нашем организме в норме, соответственно обнаружение Кандиды в мазке, без клинических проявлений кандидоза (зуд, гиперемия, специфические выделения) не подлежит лечению, так как получается, что мы бы лечили норму.
В кишечнике она также может определяться, но это не означает, что запоры и вздутие связаны с ней, в целом для Кандиды это и не характерно.
Вероятнее причину необходимо искать другую, совместно с гастроэнтерологом.

Наталья Андреевна, я делала колоноскопию, гастроскопию все в норме. Но гинеколог решила проверить кишечник по Осипову, целесообразно пить лекарства от Кандиды?

Учитывая не доказанную диагностическую эффективность данного исследования- маловероятна необходимость лечения кандиды в кишечнике.

Здравствуйте
Кандида это условно-пагогенный грибок, который в норме может присутствовать в кишечнике. Лечение требуется только при симптомах (диарея, зуд) или если её количество значительно превышает норму

Если все таки симптомов нет, то можно обойтись пробиотиками (Бифиформ) + диетой (меньше сахара, дрожжей, больше клетчатки)

Если предлагать замену, то это Пимафуцин или Нистатин, они мягче, чем флуконазол

Кристина Игоревна, здравствуйте! Да я принимала линекс 2 месяца до нового года. Сейчас после лечение свечей по гинекологии, бифидоформ принимала 2 недели. Сейчас назначила 1 месяц попить. Сахар не ем и содержащие. Я и так на пп всегда.

Поняла Вас
Обычно курс Бифиформ 1 месяц
Отлично, что следите за питанием
Чаще всего вздутие живота происходит на фоне приема глютена, можно попробовать его исключить
Если все таки зуд беспокоит, то примите Пимафуцин

Кристина Игоревна, здравствуйте! Зуда нет и выделений не было несколько лет. Обратилась к доктору на потягивание и тяжесть внизу живота, провели узи все норм, кроме миомы матки я ее проверяю часто. Взяли мазок пцр, мазок показал Кандиду и я пролечилась свечами курс, лонгидаза свечами, и бифидоформ после свечей. После лечения врач порекомендовала на микробиом сдать. Показало снова Кандиду и лечением флуконазол по схеме и бифидоформ. Но так как я аллергик. Много препаратов принимаю. Подумала отложить

Тогда оставляйте Бифиформ на 1 месяц и исключите глютен

Кристина Игоревна,скажите пожалуйста пимофуцин в таблетках принимать? В инструкции написано 4 раза в день это 400 мг? И сколько дней?

Принятый ответ

Верно
По 1 т 4 раза в день 5 дней

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации нет необходимости проходить такое обследование ( оно не информативно )
При такой картине обычно рекомендуют ориентироваться на жалобы со стороны гинекологии , и просто восстановить флору

Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Я бы с удовольствием не тратила 6.000 рублей на лишние исследования, но врачи направляют и пытаются выяснить. Почему тогда это исследование во всех лабораториях и гемотест существует? Я проверяю узи и много разных мазков и анализов.

Здравствуйте. Данное обследование в настоящее время проводить уже не рекомендуется, оно крайне сомнительно. В вашей ситуации при отсутствие жалоб со стороны выделений зуда или жжения никакое лечение в отношении кандиды проводить не рекомендуется.

Резеда Венеровна, здравствуйте! А какой анализ надо сдавать на Кандиду кишечника? Я сдавала мазок пцр, он по женски показывает и калограмму тоже сдавала.