Красные точки во рту на щеках и нёбе

Здравствуйте, пришли с прогулки и ребенок стал капризным, отказался от еды, выплевывал все соски, еле как уложила на дневной сон. По итогу поспал мало и плакал, заметила на щеках красные точки и на нёбе. Днём перед сном дала нурофен (думала на зубы 2,5 мл) после два раза уже мазала холисал и на щеки и на нёбо. В сон ночной вставила вибрукол так как зубы всё же у нас и правда лезут. Чем я могу ещё облегчить и помочь ребенку? Ребенку 11,5 месяцев

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото не очень четко видно. Скажите, на теле подобных точек не замечали?
Такая сыпь может появляться при снижении уровня тромбоцитов в крови, поэтому желательно сделать общий анализ крови. При наличии изменений в уровне тромбоцитов - очная консультация гематолога или педиатра.
Также такие элементы могут появляться при прикусывании щек или других механических повреждениях. Обычно это проходит в течение суток.
По описываемому состоянию ребенок может так себя вести, действительно, на прорезывание зубов, а может быть на фоне начинающейся вирусной инфекции. Желательно проведение термометрии. Обеспечение ребенка обильным питьем.
С обезболивающей целью можно дать ребенку Нурофен или парацетамол, доза 10 мг/кг, поэтому если ребенок весит 10 кг, то разовая доза Нурофена- 5 мл.

Здравствуйте, на теле нет сыпи. Ночью взял соску (в содовом растворе её подержала) сейчас проснулся в настроении и чуть позже буду смотреть что там во рту. Кровь сдадим да, как раз перед годом нам надо сдавать анализы.

Точек нет, увидела в другом месте маленькую язвочку помазала холисал. Благодарю за ответ

Это очень хорошо.
Всего доброго вам! Здоровья малышу!

Принятый ответ

Добрый день. Вероятно такая картина связана с периодом дентации.
Чтобы облегчить малышу период прорезывания зубов обычно рекомендуют: обильное теплое питье, при выраженном беспокойстве Ибупрофен (10 мг/кг) или Парацетамол (15 мг/кг), местно на десна можно использовать гели (желательно прохладные).
На теле подобную сыпь не замечали?
Рекомендуется также сдать общий анализ крови (+тромбоциты), для исключения снижения уровня тромбоцитов.

Здравствуйте, на теле нет сыпи. Кровь сладим. Благодарю за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото плохо определяется сыпь. Скорее всего эти элементы сыпи связаны с прикусыванием слизистой на фоне прорезывания зубов.

В подобных ситуациях рекомендуется:
-прием обезболивающих препаратов ибупрофен 10мг/кг (обязательно рассчитываем на вес, не ориентируемся на инструкцию на коробке,для вашего малыша 2,5 мало) или парацетамол 10-15 мг/кг
-использовать охлажденные прорезыватели
-можно использовать Холисал

Здравствуйте, не думаю что с прикусываниеи связано так как там Зубов нет, только если деснами. Сегодня этих точек нет, но увидела в другом месте язвочку, намазала холисал

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление петехиальных высыпаний, на фоне ломкости сосудов. Вероятно всего ребёнок прикусил щеку. Страшного у них ничего нет. Пройдут самостоятельно

Здравствуйте, если только десной прикусил). Сегодня точек нет, увидела вдругом месте маленькую язвочку и намазала холисал. Благодарю за ответ.

Десны тоже острые, часто малыши прикусывают

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте !

Подобные изменения могут быть вызваны травматизацией слизистой при прорезывании Зубов.

Для облегчения периода дентации рекомендуется использовать грызунки с водой внутри, силиконовые щеточки, при выраженной болезненности - Ибупрофен