Консультация терапевта /

Температура поднимается 37.-37.3 — вопрос №315526

Здравствуйте. Температура37. - 37.3была 5 дней, 2 дня не было, сегодня снова 37. Пила 7 дней аугментин. Кашель влажный. Сегодня начала пить азитромицин. От кашля принимаю аскорил и бронбексин. Как быть?

Терапевт
Здравствуйте! Вас доктор осматривал? слушали легкие, измеряли сатурацию О2? Проходили ли Вы какое-то обследование?
Клиент
Марианна, осматривал врач. Дала направление на КТ. Заключение такое ркт данные за слабовыраженные интерстициальные изменения в нижних отделах в обоих лёгких. Кт 1,в ранней стадии? Остаточные? Необходима корреляция с лабораторными данными и клинической картиной. Уровень вероятности инфекции ковид 19 на момент исследования низкая. Что это значит? Как быть дальше?
Терапевт
У Вас незначительные изменения в легких. Они рассматривают либо остаточные явления после перенесённой пневмонии, либо слабые проявления пневмонии на фоне лечения антибиотиками. Сдавали пцр или антитела к ковид? Общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Марианна, что значит незначительные изменения? По результатам что-то плохое в легких? Я кашляю. Кашель влажный. Может из-за этого? Ничего не сдавала. Т. К. Неделями не берут мазки на ковид. Поэтому отправили делать КТ.
Терапевт
Конечно, кашель связан с изменениями в легких. Эти изменения не страшны. А кашель может присутствовать длительное время(как остаточные явления) , даже если лабораторно и инструментально все нормально.
Сдайте хотя бы общий анализ крови и С - реактивный белок ( для того чтобы определить есть ли сейчас воспаление ) и затем скорректировать лечение.
По Вашему заключению КТ нельзя сказать, что у Вас ковидная пневмония.
Клиент
Марианна, я поняла. спасибо за консультацию.
Клиент
Марианна, просто непонятно, почему температура? 2 дня не было и сегодня снова днём. Выше не поднимается. 37.,37,1
Терапевт
Надежда, от кашля продолжайте принимать свое лечение. + Обильное теплое питье. Увлажняйте воздух дома. Принимайте витамин С.
По поводу температуры есть такой термин "температурный хвост". Такую температуру сбивать ничем не надо. Да и температура величина непостоянная. Она в течении дня меняется у всех, даже у здоровых.
Не переживайте температура со временем тоже придет в норму.
Клиент
Марианна, скажите, а я сегодня начала принимать азитромицин, мне 3 дня принимать или 5?или не нужно пить их больше вообще? просто до сегодняшнего дня я принимала аугментин.
Терапевт
К сожалению, я не слышу Ваши легкие, не могу измерить сатурацию О2, не вижу анализы крови. С моей стороны это будет не корректно.
Придерживайтесь терапии которую назначил Ваш лечащий врач, либо можете вызвать врача на дом, чтобы оценили Ваше состояние и скорректировали лечение.
Клиент
Марианна, спасибо большое за консультацию
Терапевт
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Продолжайте принимать азитромицин, можно добавить иммуномодулирующие средства (виферон суппозитории курсом), витамин С и Д, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее), побольше пить, дома проветривать и увлажнять воздух
Клиент
Ольга, добрый день. Сколько принимать дня или 5 дней?