Объяснение результатов НСГ и ЭЭГ

Малышка 1 месяц и 25 дней. Прошли НСГ и ЭЭГ. Хотела бы получить объяснение, что с ребенком. По результатам НСГ: Пороки развития головного мозга не выявлены. Эхопризнаки последствий гипоксических изменений структуры головного мозга. ДГ-показатели высокорезистентного кровотока в бассейне мозговых артерий( в пределах допустимых значений). Венозный отток не нарушен. По результатам ЭЭГ: Выявляются умеренные диффузные изменения БЭЛ г/мозга в виде дизритмии. Четкой локальной и межполушарной асимметрии нет. Региональные спонтанные спорадичес-кие ОВ-МВ в виде первичного очага справа в затылочной обл, не локализована, стремится к распространению в виде латерализации справа и билатеральной синхронизации за счет заднего огд мелиобазального виска. Стволовых знаков нет. Сонные верстена не сформированы. Корковый электрогенез близко к возрасту. По нейродинамике компенсация.

Нет
1 год

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует так же о перенесенной гипоксии.
Наличие вспышек "острые-медленные волны" может расцениваться как проявление эпиактивности( нужно сопоставлять с клиникой).
Что Вас беспокоит? По какой причине проводили ЭЭГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

На сколько это все критично? Жалоб никаких не было. В поликлинике при осмотре неврологом на месячной комиссии посоветовали пройти узи. С результатами узи сказали обратиться к неврологу для консультации. Собственно невролог и назначил.
На приеме также невролог сказал, что плохо, что ребенок вскидывает ручки до сих пор когда есть резкие звуки или движение. Чем это плохо?

Ничего критичного по описанию нет. Есть признаки повышенной возбудимости и перенесенной гипоксии. Есть видео волнующих моментов? Сколько по времени длилась ЭЭГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет. Собственно у нас и жалоб и не было никаких. Просто когда у невролога были. Он явного ничего не сказал, но напугал, что с ребенком не все хорошо. Про гипоксию знали уже на прием. В роддоме при выписке тоже ставили, сказали, что это с возрастом пройдет.
А рефлекс Моро показатель того, что что-то не так?

Нет, это ребенок раскидывает так ручки, как при рефлексе Моро, то это норма в этом возрасте. По поводу ЭЭГ-в таких случаях, рекомендуется повторить исследование через 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо. Спасибо

Растите здоровыми! Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Скажите, пожалуйста, а если на животике лежать особо не любит (плачет сильно на животе) и головку сама практически не поднимает в положении на животике. Слабо поворачивает ее только из стороны в сторону

Принятый ответ

По возрасту уже должен начинать удерживать головку в положении "лежа на животике", с неврологом очно нужно рассмотреть вопрос о проведении ЛФК.

Здравствуйте! По НСГ неверные нормы. Норма передних рогов боковых желудочков и тел до 4мм(в целом расширение до 7 мм не является патологией), задних рогов до 16мм,т е отклонений нет. Описаны мелкие кисты сосудистых сплетений. Не известно точных причин их появления, но точно известно, что они абсолютно безопасны и никак не влияют на развитие ребёнка. Рассасываются самостоятельно к 1-2годам.
По ЭЭГ единичные острые волны могут быть в норме у детей. Если эпиприступов нет, то переделывать не обязательно.
Рефлекс Моро может быть в норме до 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А если малышка вскидывает ручки вверх (рефлекс Моро)во сне. Это нормально? Могу поправить ей плед или просто дотронуться во сне, она вскидывает ручки. Бывает так реагирует когда отлепляю липучки от подгузников

Да, и во сне и при смене подгузника может быть этот рефлекс, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Принятый ответ

Тоже нормально. Можно чаще выкладывать на живот на меньшее количество времени. Навык освоения удержания головы формируется к 4 месяцам

Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.
кисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются самостоятельно к 1 году.
По ээг описаны острые волны. Они встречаются часто в норме у детей , если нет никаких эпилептических приступов. То поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Принятый ответ

Рефлекс Моро до 6 месяцев в норме сохраняется. Она должна уверенно держать голову только к 4 месяцам. Малыш еще маленький. Все хорошо по описанию. Не переживайте

Здравствуйте, касаемо нсг не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. По ээг истинной эпи активности нет но есть изменения (похоже что доброкачественные) но в первую очередь отталкиваемся от клиники. По какой причине проводили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Причин и не было. Жалоб нет никаких. На медосмотре в месяц невролог посоветовал пройти узи. На узи сказали о гипоксии и отправили к неврологу на прием. Врачу наше первое узи не понравилось и он попросил переделать его и сделать ЭЭГ. Еще невролог напугал, что плохо, что она до сих пор вскидывает ручки. Что это говорит о патологии. Так это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Принятый ответ

Вы описываете рефлекс Моро, это вариант нормы. А вот выкладывать нужно почаще со временем ребенку станет легче. Делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! данные кисты бессимптомны и лечения не требуют, рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А по результатам ЭЭГ. Есть ли что-то?

Принятый ответ

по ЭЭГ описаны последствия перенесенной гипоксии, ничего критичного не описано