Анализ мочи
Добрый день. Идёт 30 неделя беременности, пишет анализ мочи с сильно повышенным лейкоцитами, что это значит?
Здравствуйте, повышение лейкоцитов может говорить о наличии инфекции мочевыводящих путей, скажите у вас ест жалобы на частое болезненное мочеиспускание?
Также причиной может быть нарушение в сборе мочи, тк могут попасть выделения.
В таких случаях рекомендуется контроль мочи по Нечипоренко , тк он более информативен в выявлении воспаления, бак. посев мочи. Перед сбором мочи обязательно подмыться, закрыть влагагалище ватным тампоном, собирай среднюю порцию
Надежда Сергеевна, болезненных ощущений нет, в туалет хожу чаще возможно только из-за беременности, но все без боли. Очень беспокоит такой высокий показатель.
Принятый ответ
В таком случае необходимо дообследование- моча по Нечипоренко и бак. посев мочи с чувствительностью к препаратам. Ничипоренко покажет есть ли действительно воспаление, а бак . посев есть ли бактериурия и каким препаратом проходить лечение
Здравствуйте, если собирали правильно мочу( предварительно подмывшись и влагалище закрывали ватным тампоном), то в таком случае необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей: сдать бак. посев мочи на флору, выполнить узи почек. Если собирали не правильно, то просто пересдать
Юлия Олеговна, подмылачь, но тампон не вставлял во влагалище. Это может быть причиной?
Принятый ответ
Да, вполне, так как из влагалища попадают выделения и соответственно могут быть лейкоциты, белок и бактерии в моче пр микроскопии. Сдайте по правильному, если всё же будут изменения, то тогда стоит исключать инфекции мочевыводящих путей
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Перед тем, как собрать мочу необходимо подмыться, ватным тампоном прикрыть влагалище и не прерывая струю
Мочи собрать среднюю порцию. Если при таком сборе повышенные лейкоциты в анализе, то необходимо сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и узи почек и с результатами на консультацию к урологу. Возможно, инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно рекомендуют сначала пересдать анализ соблюдая правила сдачи, чтобы исключить попадание выделений из влагалища. Подмыться, стерильная баночка, вход во влагалище обязательно прикрыть ватным диском или ввести тампон, собирать среднюю порцию мочи. Далее если анализ приходит такой же , рекомендуют консультацию терапевта /уролога, который назначает дообследование, обычно это по Нечипоренко анализ мочи, УЗИ почек