Закрытый зев

Доброго времени суток! Ходила на осмотр к врачу геникологу, планирую беременность. Врач ничего не сказала, но на бумаге написала, что у меня наружный зев закрыт, что это может значить? Заранее благодарю за ответ.

Нет
28 лет

Здравствуйте,наружный зев закрыт-это нормальное состояние шейки матки, при котором шейка матки сомкнута и закрыта. Шейка начинает открываться перед родами в сроке 36-40 недель. Обычно наружный зев оценивается во время беременности, но иногда гинеколог может написать это в гинекологическом осмотре небеременной женщине, это нормально.

Ксения Сергеевна, спасибо большое, за ответ!