Кислая слюна и отрыжка после приема кетонала
1 день: Из-за сильных болей в пояснице принял кетонал (нпвп), но переборщил, принял сразу две таблетки. Потом прекратил его принимать. 2 день: Появилась тяжесть в животе и стало подташнивать. Принял омепразол. Появилась отрыжка, которая продолжается уже второй день. Принял фосфалюгель и активированный уголь. 3 день: Тяжесть в животе сохранилась но ощущения уже поменьше. Утром второго дня опять принял омепразол а потом и фосфалюгель. Два дня во рту кислая слюна. Отрыжка на второй день сохранилась но стала реже. После еды принимал линекс форте. Подскажите что попринимать чтобы прошла отрыжка и кислая слюна? Какую диету нужно соблюдать? Какие анализы нужно сдать? P.s. Полгода назад диагностировали синдром раздраженного кишечника. Соблюдаю диету.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте! Представленная симптоматическая картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод (кислая слюна, изжога), также можно предполагать и функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (тяжесть в животе, особенно после еды, дискомфорт), а так же нарушение перистальтики (отрыжка и подташнивание).
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Дарья Андреевна, а из прокинетиков какой препарат более безопасный (меньше побочек)?
Ганатон - оригинальный прокинетический препарат
Дарья Андреевна, еще вопрос - нужно ли принимать альфазокс?
В случае непроходимого чувства изжоги рекомендуют подключить к терапии альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в сутки и на ночь курсом на 2 недели
Дарья Андреевна, изжоги нет. Есть только тяжесть, отрыжка и кислая слюна.
Тогда пока принимаю ганатон и нексиум?
А когда примерно будет улучшение?
Верно, прогнозируемое улучшение наступает примерно на 2-4 неделе приема препарата, все индивидуально, у некоторых пациентов улучшение уже заметны спустя неделю от начала приема
Принятый ответ
Здравствуйте.
по клинике вероятно функциональное растройство желудка, заброс содержимого желудка в пищевод.
раньше фгдс делали?
вес и рост?
для купирования этого состояния рекомендуют прием
ипп, например, разо 20 мг утром, курс как правило 4 недели.(эффективнее омепразола.)
прокинетик, например, ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-4 недели.
антациды, например, гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
лечение рекомендуется обсудить с очным врачом.
рекомендуется СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.
при сохранении жалоб или их возобновлении после лечения, рекомендуют выполнить фгдс.
Мария Александровна, омепразол это тоже вроде ипп? Мне так в аптеке сказали.
Вес 116кг, рост 182 см
да омепразол это тоже ипп, но эффективнее более современные
рабепразол-разо
эзомепразол-нексиум, например.
учитывая то что препараты есть в наличии
то может быть и рекомендован пока
омепразол 20 мг 2 р\д-4 недели.
фосфалюгель по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
и прокинетик, например, ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-4 недели.
лечение рекомендуется проводить под наблюдением очного врача.
Мария Александровна, а из прокинетиков какой препарат более безопасный (меньше побочек)?
ганатон как правило хорошо переносится.
Мария Александровна, еще вопрос - нужно ли принимать альфазокс?
может быть рекомендован фосфалюгель-он у Вас есть.
а как он закончится
может быть рекомендован вместо фосфалюгеля альфазокс- он хорошо восстанавливает слизистую пищевода.
Принятый ответ
Сергей, добрый вечер.
Кетонал относится к группе нестероидных противоспалительных препаратов, которые
усиливают кислотопродукцию слизистой оболочки желудка.
Если есть слабость пищеводного сфинктера, усиливается заброс кислого содержимого желудка в пищевод, от чего ощущение кислого во рту и изжога.
С диагностической целью рекомендую выполнить фэгдс.
Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 14 дней.
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром за пол часа до еды ,4 недели.
Екатерина Николаевна, а омепразол не подойдет вместо нексиума?
Да, подойдет, они оба из группы ингибиторов протонной помпы , просто разные действующие вещества
Екатерина Николаевна, у меня изжоги нет, потому пока альфазокс принимать не буду. Есть только тяжесть, отрыжка и кислая слюна.
Тогда пока принимаю ганатон и нексиум?
А когда примерно будет улучшение?
Как правило, улучшения наступают после первой недели применения
Принятый ответ
Здравствуйте, проходили ли Вы фгдс?
НПВС препараты негативно влияют на слизистую желудка и кишечника.
Скорее всего, двойная дозировка стала причиной данного обострения.
Вы правильно принимаете Омепразол, в следующий раз при приеме НПВС препарата также принимайте Омепразол под прикрытием.
В Линексе и активированном угле нет необходимости, в похожих случаях назначается Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Если симптомы не пройдут необходимо выполнить свежее фгдс.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таком случае необходимо соблюдать диету
Исключить:
Кофе, газировку, алкоголь.
Острое, жирное, жареное.
Кислые фрукты (цитрусы, яблоки).
Свежий хлеб, дрожжевую выпечку.
Можно:
Овсянку, рис, гречку.
Паровые котлеты, тушеные овощи.
Бананы, печеные яблоки.
Питьевой режим:
Теплая вода, ромашковый чай.
Не пить во время еды (только за 30 мин до/после).
Если симптомы не пройдут за 5–7 дней:
ФГДС – проверить воспаление/эрозии.
Дыхательный тест на хеликобактер (если отрыжка и кислота не уходят).
УЗИ брюшной полости – исключить панкреатит/холецистит.
Из медикаментозной терапии в таком случае врачи рекомендуют:
Омепразол (или Нексиум) 20–40 мг утром – снимет избыточную кислотность.
Гевискон (после еды и на ночь) – защитит пищевод от кислоты.
Ганатон 50 мг 3 раза в день(прокинетик)
Фосфалюгель (1 пак. 3 раза в день) – обволакивает слизистую.
Тримебутин (Необутин) 200 мг 3 раза в день – нормализует моторику и снимает спазмы в кишечнике