Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка в беременность — вопрос №1414980

ДД! 32 недели беременности, стала замечать, что после употребления воды или еды в любом даже минимальном количестве, в положении лежа на боку как-будто начинает выходить воздух из груди через рот. Отрыжка бывает не сразу, только если занять вертикальное положение. Очень мешает просто полежать, вечно это ощущение «мигрирующего воздуха». Что можно предпринять и насколько это серьезно? Спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, отрыжка во время беременности, особенно на поздних сроках часто встречающееся явление. Она обоснована сокращением мускулатур желудка при открытом кардиальном сфинктере. Часто причинами может служить переедание, погрешности в диете(если отсутствуют другие симптомы, такие как боль или изжога например) Обычно в лечении используется часто дробное питание, исключение жирной и тяжелой пищи, жареной пищи. Из медикаментов обычно назначают прокинетики(улучшают перистальтику органов пищеварения). Для беременных препаратом выбора является церукал. Однако на поздних сроках он назначается только в крайних случаях, когда симптомы очень выражены. На данный момент можно пересмотреть питание.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, за счёт увеличенной матки возросло давление в брюшной полости, и если до беременности пищеволный сфинктера справлялся с тем чтобы воздух и содержимое из желудка не забрасывались в пищевод то теперь нет, плюс прогестерона обладает расслабляюще действием на гладкую мускулатуру всего желудочно кишечного тракта. возможно проблемы в виде недостаточности кардии и изжоги были и до беременности, просто нечасто и не приносили дискомфорта.
Страшного в данной ситуации ничего нет, кроме определённого дискомфорта. Старайтесь не ложиться сразу после приёма жидкости и еды в течение 20 минут, питаться дробно, не употреблять продукты усиливающие брожение и рефлюкс, газировку. После родов скорее всего все придёт в норму и лекарственной коррекции состояния не потребуется.
Сейчас возможен при изжоге приём антацидов Гевискон 1 пакетик х 3 раза в день.
Поправляйтесь!