Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос по заключению ФГДС — вопрос №3155725

ВЫЯВЛЕНЫ ОЧАГИФОВЕОЛЯРНОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ В/3 ТЕЛА ЖЕЛУДКА. АТПОФИЯ СЛИЗИСТОЙ ЖЕЛУДКА, ТИП С-1 (Kimura-Takemoto,ЕСА1)

Возраст: 65

Хронические болезни: Есть.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Надежда!
Такая картина чаще всего наблюдается при хроническом гастрите, когда слизистая оболочка в отдельных участках истончается, а в других — наоборот, утолщается за счёт разрастания клеток. Это может быть связано как с длительным воспалением, так и с перенесённой инфекцией Helicobacter pylori. В таких случаях обычно рекомендуют оценить наличие этой бактерии (если ещё не проводилось), а также контролировать уровень витамина B12 и железа, так как при выраженной атрофии их усвоение может снижаться. При подобной картине часто назначаются препараты для защиты слизистой, например, омепразол или эзомепразол по 20–40 мг в сутки курсом от 4 до 8 недель, а также гастропротекторы, такие как Ребагит.
С-1 — это начальный тип атрофии, и на этом этапе обычно есть возможность поддерживать состояние слизистой и замедлять её дальнейшие изменения.
Если у вас есть жалобы — например, боли в желудке, тяжесть после еды или тошнота — пожалуйста, уточните, это поможет более точно обсудить возможные шаги.