Консультация кардиолога /

Боль слева под грудью — вопрос №3155779

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, что может быть невролгия или сердце. Сегодня в течения всего дня колит, тянет ниже левой груди. Давление померил 127 х 78 пульс примерно был 65 - 82 уд. мин. Одышки нет, как можно отличить неврологическую боль от сердечной?

Возраст: 43

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Есть ряд черт, которые характерны для сердечной боли: характер боли(давящий, жгучий, жжение) за грудиной при физической нагрузке(проходит в покое) длительность боли до 15 минут (более 15 минут боли длятся только при инфаркте)
При пальпации, смены положении тела, вдохе интенсивность боли не меняется
Колющая боль для сердца не характерна
Есть факторы риска (лишний вес, повышение давления, сахарный диабет, высокий холестерин, вредные привычки, проблемы с сердцем у близких родственников)?
Клиент
Ахмед Шахбанович, вес 102, рост 177. У родственников таких болезней нет. Сейчас анализы прикреплю
Аритмолог, Кардиолог
Анализы отличные, в том числе и плохой холестерин (ЛПНП)
Учитывая характер боли, отсутствие факторов риска, анализы вероятность что это сердечные боли очень маловероятно
Клиент
Ахмед Шахбанович, все понял, благодарю
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Артериальное давление и пульс в пределах нормы.
Данные боли возможно на фоне невралгии или остеохондроза.
Рекомендуем очный осмотр невролога.
Прием обезболивающего препарата
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, все понял, благодарю
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя.
Кардиолог
Здравствуйте.
Такие боли более характерны для неврологический патологии. Возможно имеется грудной остеохондроз или невралгия межреберная.
Сердце болит по другому, это давящие боли, которые имеют четкую связь с физ. нагрузкой.
Рекомендуется обратиться к неврологу.
Клиент
Анаит Манвеловна, ну да болит в состоянии покоя
Кардиолог
Вероятнее, невралгия.
Клиент
Анаит Манвеловна, сердце там не болит?
Клиент
Анаит Манвеловна, вот ниже груди могу указать точку где тянет , и при нажатии на него, отдаёт куда то в глубь и в середину груди
Кардиолог
Здравствуйте!
Для возникновения ишемических болей важно наличие фона в виде атеросклероза, однако у вас нет гипертонии и хороший уровень холестерина, что уже снижает риски.
Также для сердца не характерны колющие боли или тянущие в течение дня. Часто это приступ сильных давящих или жгучих болей, которые провоцирует стресс или нагрузка.
Скажите пожалуйста, боли усиливаются при движении, дыхании, пальпации?
Клиент
Алена Германовна, при движении и дыхании нет, а вот пальпации да, ниже груди могу прям чётко показать от куда боль
Кардиолог
А при нажатии на эту точку боль куда-то отдаёт?
Клиент
Алена Германовна, в глубь, как прострел
Кардиолог
Тогда это говорит в пользу нервно-мышечных болей.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Клиент
Алена Германовна, апликатор использую
Клиент
Алена Германовна, ну кстати при нажатии на эту точку в середине груди тоже отдаёт как то
Кардиолог
Видимо, там зажат нервный корешок, поэтому такая отдача. Можно принять НПВС
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер .
Больше данных за невралгию .
Сердечная боль давит, жжет, сжимает, обычно до 15 минут, связана с физической нагрузкой.
Сопровождается чувством страха, не купируется нпвс, нитроглицерином.
В вашем случае нужна консультация невролога для дальнейшей тактики обследования и лечения.
Клиент
Дарья Сергеевна, все понял, спасибо большое)
Клиент
Дарья Сергеевна, а сердце там снизу под грудью может болеть?