Консультация терапевта /

Структурное изменение миндалины — вопрос №3155826

Здравствуйте. Обнаружила на миндалинах что-то непонятное. Что это может быть??? Какие-то пупырчатые штуки.

Предыстория: ранее задавала вопрос венерологам про оральный контакт и возможности заражения. Накрутила себя незнамо как. В тот же момент простыла, чуть посопливилась, немного воспалился лимфатический узел шейный (за 4 дня уже практически прошел). Теперь вот это! Паникую. Если необходимо, могу переслать свой прошлый вопрос, обращенный к венерологам и инфекционистам.

Возраст: 22

Хронические болезни: Фарингит

Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Кенюль Интигамовна, я специалист сервиса «спроси врача».

Приложите ,пожалуйста , фото миндалин.

Беспокоит ли вас сейчас что -либо?

Отправьте пожалуйста ссылку на свой прошлый вопром
Клиент
Кенюль, здравствуйте! https://sprosivracha.com/questions/3138681-vich-pri-oralnom-sekse-prinimayuschaya-storona

Фото должно было прикрепиться. Есть?
Клиент
Беспокоит небольшой кашель сейчас.
Терапевт
Да вижу фото
Терапевт
По фото структурное строение без особенностей
Терапевт
Иппп в ротоглотке проявляются фарингитом( увеличение миндалтн гиперемия гнойные выделения ) в среднем через неделю две после контакта
Терапевт
По вашему фото все споклйно
Клиент
А может быть похоже на вирус Коксаки? Как будто эти точки водянистые, поэтому и испугалась
Терапевт
При коксаки была б температура , болезненность при глотании, высыпания на ступнях руках
Терапевт
Здравствуйте!

Для более точного понимания приложите фото слизистой горла
Возможно вы видите там пробки ( это белые точки на миндалинах)
Или саму лимфоидную ткань она тоже имеет характерное строение, которое некоторых пугает
Терапевт
Здравствуйте, Елена!

Не переживайте, по фото нет никаких настораживающих признаков, представленная картина обычно характеризуется, как норма.

Миндалины имеют глубокие лакуны на своей поверхности, которые снаружи имеют круглые очертания.

При скоплении остатков пищи они могут приобретать белый оттенок и выглядеть, как белые точки.
Терапевт
Здравствуйте, на фото значимых изменений нет, переживать не стоит. Есть ли какие-то у вас жалобы? Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе? Не переживайте и не накручивайте себя, при появление симптомов рекомендуется очный осмотр лор врача
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По фото не вижу ничего критичного. Рeкoмeндую в таких случаях Стоматофит полоскания и ванночки - препарат на растительной основе обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея, и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действия) на слизистую оболочку ротовой полости и десен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, на фото не очень заметно, но есть ощущение, что точки эти водянистые. Можно ли подумать, что это проявление вируса коксаки?
Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Дарья Николаевна. Я специалист сервиса "СпросиВрача".
На фото миндалины с обычным строением. Не переживайте!
Поверхность миндалин покрыта углублениями (лакунами).
Что именно Вас насторожило?