Консультация лора /

Горло и нос — вопрос №2490659

Проблема не пойму с горлом или носом)
Прошу помочь разобраться в нескольких вопросах:
1. Именно при глотание, когда носоглотке попадает слизь из носа или пытаюсь слизь с горла(ком), так скажем проглотить появляется очень неприятное ощущение тухлости или гнили.
Не понимаю куда копать что-то с носом, с пазухами?
Или горлом миндалины?
Воспалений вроде нет.
Сдал бак посев из горла, через 6 дней результат будет.
2. Над 14м зубом(второй от 8ки верхняя челюсть) на мрт нашли кисту 0,5мм на корне зуба, он пробился в пазуху.
Что с этим делать?
Вырывать зуб и через отверстие убирать?
Делается операция через пазуху?
Или наблюдать за ростом?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и описание МРТ к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Нос дышит отлично. Изредка насморк появляется.
Зуда, чихания нет.

Проблем с жкт перечисленных выше нет.

Клиент
Вот вложении
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно кисту будет удалять стоматолог или челюсно-лицевой хирург вместе с причинным зубом. Наблюдать за ростом кисты не стоит

Киста зубного происхождения в пазухе может быть причиной ваших симптомов постназального затека на фоне хронического воспаления в пазухе

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
1. Может быть воспаление в пазухах, казеоз в миндалинах, проблемы с желудком
2. Когда делали мрт? Прикрепите описание
Принятый ответ
Клиент
Мрт делал года 2 назад.
Детский ЛОР, ЛОР
Описание сохранилось?
Клиент
Во вложении
Детский ЛОР, ЛОР
Киста на корне зуба, что с ней делать должен решать стоматолог
Детский ЛОР, ЛОР
Как давно появились жалобы на неприятный запах?
Клиент
Мне кажется, примерно с января, он то появляется, то пропадает.
Даже наверное не запах и именно вкус.
Клиент
Я склоняюсь к курсу промывки пазух и миндалин.
Есть ещё мысли по поводу 8рок зубов, стоматолог их не хочет удалять, но там явный кариес.
Клиент
Даже наверное не запах и именно вкус.
Причину могу предположить, переохлаждение. Так как в тёплое время не было.
Клиент
Вот это было в январе 11.01.24
В августе впервые схватил Ковид и после этого понеслись болезни за болезнью.
Но сейчас меня мучает горло, второй месяц не могу его вылечить, малейшее переохлаждение и начинаются боли.
На днях началось опять воспаление, причем болит половина горла, сгустки гноя отлетают, чихать больно и дает воспаление на ухо и на зубы, опять начал пить антибиотики, помогает, но чувствую, что то идет не так не долечивает.
В горло брызгаю Йокс.
Помогите мне это вылечить)))
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно КТ ОНП повторить, смотреть на, что сейчас в пазухах
На очном лор посмотрит на наличие казеоза в миндалинах
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Скорее всего у вас симптомы постназвльного затека

Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц