Консультация венеролога /

ВИЧ при оральном сексе принимающая сторона — вопрос №3138681

Здравствуйте. Случился разовый контакт с партнером 11.04. Только оральный секс. Но несколько капель эякулята попали на язык. Я все выплюнула. Через пару минут промыла все водой, а ещё, извините, немного вырвало, поэтому пришлось ещё раз промыть. Через час прополоскала раствором разведенной перекиси водорода, поскольку не было хлоргексидина. Сегодня ещё ощущение, что воспалился шейный лимфоузел слева (но я очень подморозилась на днях и сейчас кашляю - болит горло)

Партнёр уверяет, что не инфицирован. Но я начала переживать. Появились 16.04 маленькие зудящие точки телесного цвета на руке (штуки 4). Теперь переживаю… кто-то говорит, что риск заражения есть, кто-то говорит, что статистика 0.01% заражения принимающей стороны - почти невозможно. Кому верить??? Очень переживаю

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При незащищенном оральном половом контакте есть небольшой риск заражения сифилисом, гонореей, хламидиозом и герпесом. Риск значительно ниже чем при незащищенном вагинальном контакте.
В таких ситуациях рекомендуют сдавать мазок на ИППП из ротоглотки через 14 дней, ИФА на сифилис через 6 недель.

Риск заражения ВИЧ и вирусными гепатитами при таком контакте составляет не более 0,04% при условии что были какие-либо кровоточащие повреждения у обоих партнеров. Но с учетом того, что все тщательно обрабатывалась этими инфекциями опасности заражения не было, можете не волноваться. Лично в моей практике таких случаев заражения ВИЧ и гепатитами не было. Не накручивайте себя, мелкие зудящие точки телесного цвета это не проявления ИППП.
Клиент
Инна Сергеевна, а что можно сказать о том, что воспалился лимфоузел и был эякулят в небольшом количестве в ротовой полости?
Переживаю ещё из-за этих двух факторов
Инфекционист, Гепатолог
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно (написали что беспокоит горло и кашляете, это просто проявление ОРЗ).
Это тоже не несет опасности, в предэякуляте очень маленькое количество вируса, не способное привести к заражению, не переживайте.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Риск заражения минимальный.
В таких случаях рекомендуется сдать через две недели мазок из ротоглоки.
Кровь на ВИЧ , через 6 недель.
Появление точек ещё нио чём не говорит.
Не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
При оральном незащищенном есть риск передачи сифилиса,гонореи ,хламидии
Вич не передается при оральном незащищенном
Через 2 Нед от акта сдайте профилактически пцр на хламидии,гонорею
Через 6 Нед кровь на сифилис
Не начитывайтесь интернета
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день!
При незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте. Можно заразиться гонореей, хламидиозом, сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией)

Рекомендуется в таких случая для Вашего спокойствия:
через 4 недели от контакта:
- Мазок на ЗППП методом ПЦР-фемофлор скрин или комплекс ПЦР на инфекции изо рта (хламидиоз, гонорея)
*предварительно не принимать за 2 недели антибиотики

через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C

В Вашем случае ВИЧ так быстро точно не проявляется - скорей всего просто совпали высыпания.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если был только оральный контакт, то риск заражения при такого рода контакте ниже чем при вагинальном. В основном риски есть по сифилису, гонорее, хламидиозу и ВПЧ. Риск подцепить что то другое существенно мал.
В таких случаях рекомендуется провериться на все ИППП. А для этого необходимо через месяц от контакта сдать ПЦР мазок (Фемофлор скрин) из ротоглотки на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.