Консультация терапевта /

Заражение бешенством — вопрос №3155901

Здравствуйте, помогите пожалуйста. В последнее время я стала панически бояться бешенства. Уже задавала вопрос по этой теме, но всё равно никак не могу успокоиться. У меня две кошки, обе не привиты. Сегодня я пришла домой, стала раздеваться, а кошка легла прямо на грязный пол, там, где я ходила ботинками, прямо на песок и слякоть. Я не стала её мыть, потому что она этого очень боится, только слегка протёрла шерсть влажной салфеткой. Я вообще кошек крайне редко мою. Потом я её гладила несколько раз, а у меня на руках трещины до крови, из-за того, что руки часто мою. Скажите пожалуйста, может ли кошка заразиться бешенством от грязи на полу, разнести вирус по дому, оставить на поверхности? Могла ли я заразиться, когда гладила её? То, что я кошек практически не мою, увеличивает риск заражения? Жить не могу уже из-за постоянного страха, чувство, будто дамоклов меч висит надо мной и над родными

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Риска заражения бешенством не вижу. Кошки домашние, под контролем. Наблюдайте за кошками 10 дней, если они останутся живы, то они не были больны (я именно так и думаю). Чтобы в дальнейшем не переживать, рекомендую отвезти кошек на прививку от бешенства и другие прививки, которые надо регулярно делать, тем более лето скоро - от дерматофитии пора вакцинировать ежегодно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!

В вашей ситуации заражение бешенством исключено
Вирус проникает при ослюнении раны, то есть для заражения необходимо именно укус и попадание слюны на раневую поверхность кожи
Вирус бешенства крайне неустойчив в окружающей среде и быстро погибает
Терапевт
Здравствуйте, Диана! Вирус бешенства передаётся посредством укуса или ослюнения больным животным. Данный вирус очень неустойчив в окружающей среде, очень быстро погибает.
Рекомендуется наблюдать за животными в течение 10 дней.
Мыть кошек и не нужно часто, от этого риск заражения бешенством не зависит, ведь нужно, чтобы больное животное именно укусило кошку. Рекомендуется вакцинировать даже домашних животных, чтобы не было поводов для беспокойства🙏
Терапевт
Здравствуйте, инфекция передается людям и животным через слюну, обычно при укусах, оцарапывании или прямом контакте со слизистыми оболочками (например, глаза, ротовая полость или открытые раны). В вашем случае контакта со слюной кошки не было, не стоит переживать по этому поводу. При повышенной тревожности рекомендуется консультация психиатра для оценки состояния и дальнейшего назначения лечения
Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте! Таким способом вирус бешенства не передается. Вирус передается при непосредственном попадании слюны в рану. В окружающей среде вирус достаточно быстро погибает, например, он практически мгновенно погибает под воздействием прямых солнечных лучей.
Чтобы не переживать более по поводу заражения от домашних кошек, обычно рекомендуется вакцинация животных
Будьте здоровы!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Диана. Вирус бешенства находится в биологических жидкостях животного. Во внешней среде он быстро погибает. Поэтому кошки не могли заразиться от грязи на полу ни при каких обстоятельствах.
Если этот страх мешает Вам в обычной жизни, то рекомендуется консультация психотерапевта для проработки этой фобии.
Вы можете обратиться для начала к специалистам нашего сайта, чтобы Вас сориентировали к врачу какой специальности и направленности лучше обратиться. Достаточно ли будет только психотерапевтических практик или потребуется медикаментозное лечение.
А кошек рекомендуется привить. Так будет спокойнее для всех.