Консультация терапевта /

Панические атаки — вопрос №512329

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации. На протяжении года одолевают постоянные страхи, а именно заразиться какой-нибудь болезнью. Проходила лечение андидепрессантами, принимала фенибут, фенозипам, эффект был, но временный. Сейчас в связи с беременностью прием таких препаратов противопоказан. Панические атаки возникают совершенно по разным поводом
Например, в кафе девушка из компании взяла мой стакан и налила туда сок, держась пальцами за самый край, теперь меня не покидают мысли, что выпив из этого стакан, была вероятность чем-то разразитья. Через 1,5 часа прополоскала рот мирамистином, все равно очегь страшно, в интернете столько информации от кишечной палочки до сифилиса. Очень сложно жить в постоянном страхе...

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В Вашем положении все эффективные препараты, противопоказаны.
В качестве альтернативы медикаментозному лечению, рекомендую рассмотреть очную психотерапию со специалистом, врачом психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Обязательно обращусь к психотерапевту. Подскажите, пожалуйста, в ситуации со стаканом, которую я привела, есть повод для беспокойства или это больше похоже на больное воображение?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Никакой опасности предполагаемого заражения нет. Это все ваше воображение, как Вы и заметили.
Клиент
Алексей, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую обратится к психотерапевту
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ. Понимаю, что без помощи психотерапевта не справиться. Подскажите пожалуйста, в ситуации описанной в вопросе (когда посторонний человек брался за верх стакана, а я из него пила потом), есть ли какие-то поводы для беспокойства?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это типичные панические атаки, тут нужна работа с психотерапевтом, учитывая, что Вы беременны сейчас препараты Вам противопоказаны, возможен только приёма препаратов магния-магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Спасибо за рекомендацию, магний принимала раньше, всю первую беременность, была спокойна, хотя сама по себе человек очень впечатлительный. Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации (что попила из стакана, за верх которого брался посторонний человек), нет повода для беспокойства? От страха сразу началась паника, закружилась голова, сразу захотелось выйти на воздух...
Кардиолог, Терапевт
Нет повода для беспокойства!!!!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена. Не переживайте, все у Вас будет хорошо. Это всего лишь страхи, иллюзии. Не думайте о плохом. Больше гуляйте в парках, хорошо помогают дыхательные гимнастики. Сейчас можете пропить Магне В6 форте по 1т×2р в день 1 мес. При необходимости обратитесь на очную консультацию к психологу( психотерапевту).
Принятый ответ
Клиент
Раушания, спасибо за ответ. Иногда, чтобы прийти в себя после панической атаки, нужно услышать именно такие слова. И все же, чтобы окончательно успокоиться по данному вопросу, подскажите пожалуйста, нет ли повода для беспокойства (про ситуацию со стаканом, к которому прикасался посторонний человек)?
Кардиолог, Терапевт
Для успокоения можете несколько дней полоскать рот и горло Мирамистином, а нос промывать аквалором. Не переживайте, думайте о хорошем!!!
Клиент
Спасибо, обязательно воспользуюсь вашей рекомендацией. Не переживать пока не очень получается, накрутила себя сильно, начиталась даже про бытовой сифилис. Или все же это не совсем реалистичная ситуация? Простите, может, задаю совсем глупые вопросы...
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! в данном ситуации у вас есть абцессивно-компульсивное расстройство, тут нужно работать с психотерапевтом. Препараты в вашем положении принимать нельзя, кроме что золофт. Но в данном случае наиболее эффективной будет поведенческо-когнитивная терапия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации (про стакан, может и глупой, но для человека без медицинского образования, да ещё с расшатанными нервами -кажется, устращающей) есть повод жля беспокойства или риск чем-то заразиться? Ещё, подскажите, пожалуйста может ли шейный остеохондроз усугублять ситуацию с паническими атаками? Начинает очень сильно болеть голова, головокружение, начинается какая-то паника, какая-то ситуация кажется безвыходной, так что не знаешь, куда деваться...
Невролог, Терапевт
Риска заразиться нет, остеохондроз может усиливать проявление ПА
Клиент
Спасибо