Консультация аллерголог-иммунолога /

Активация базофилов — вопрос №3155962

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализа.
1. Интересует момент, что , как я понял, у меня возможна реакция на Ультракаин Д, но нет на Артикаин… действующее вещество одно же, верно? То есть гипотетически может возникнуть на любой препарат с этим действующим веществом?

2. Повышены Т лимфоциты 2 (CD3+CD294+). Что это такое и почему они могут быть повышены? Явной аллергии нет или это может еще что-то значить?

3. С анестезией у стоматолога я сталкивался прошлый раз лет 15 назад. И то, вроде без скандонеста. Соответственно, отрицательный результат теста не дает гарантию на отсутствие реакции на Скандонест, верно? Но если вылезла положительная на Ультракаин, то это уже гарантия?

700.00 р.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!

Да, лучше выбирать скандонест, на него редко бывает реакция. Но, как Вы выразились, хорошие анализы это не гарантия, особенно при повторном использовании. Если ваш организм ещё не контактировал с препаратом, то реакции чаще всего не бывает.

Повышение Т лимфоцитов 2 (CD3+CD294+) в процентах не имеет клинического значения, так как зависит от количества других клеток крови и рассматривается в совокупности
с симптомами, если что-то беспокоит, и с общей иммунограммой. Рассматриваем только абсолютное количество клиенток, проценты особой роли не играют. Повышение может быть на фоне острых и хронических вирусных или бактериальных инфекциях, аллергии, аутоиммунных процессах. Если ничего не беспокоит, то можно ограничиться данным обследованием.
Клиент
Здравствуйте. В целом есть жалобы, но не по аллергии, потому и хотел сделать имунограмму. Подскажите, пожалуйста, https://helix.ru/kb/item/20-085?ysclid=m9q6srfvpa270247342, это она, подойдет ли это исследование?
Клиент
Проблема в том, что у меня с 20 лет множественный артроз и полимиалгия. Я был у ревматолога и невролога, но иммунологические анализы не сдавал. Теоретически и в этом может быть причина? Процент лимфоцитов в анализах всегда по верхней границе
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обычно рекомендуем полностью иммунограмму, если есть показания. Вот, например, https://helix-express.ru/analizy/immunologicheskoe-obsledovanie-pervichnoe.
Клиент
Подскажите, я правильно понимаю, что если есть аутоиммунное заболевание, которое поражает суставы, например( множественный артроз подтвержден), это можно будет понять по анализу?
И еще, у меня прием стоматолога через 2 часа. Могу ли я выпит сейчас зодак, при условии , что пью ежедневно Миртазапин, а он он имеет легкое антигистаминное действие?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, аутоиммунное заболевание не ставится по иммунограмме, иммунограмма рассматривается только в отношении иммунодефицита, но могут быть признаки активации лимфоцитов. Можете принять также антигистаминный препарат, если нет сильной сонливости.

Успешного лечения Вам!