Консультация ортопеда /

Подбор обуви для малыша 1 год и 5 месяцев — вопрос №3156018

Добрый день, каким критериям должна отвечать детская летняя обувь? Обязательна ли нужна твердая пятка? Нужен ли супинатор? Закрытий нос или открытый? Важна ли гибкость подошвы.
На днях были на приеме у ортопеда. Проблем со стопой у ребенка нет.
Подходят ли сандали с прикрепленного файла?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Твердая пятка (задник):
▪️ Обязательна для детей, особенно младшего возраста (до 6–7 лет). Жесткий задник фиксирует пятку, предотвращает боковое смещение и формирует правильную походку. Даже при отсутствии ортопедических проблем это важно для профилактики
▪️ Супинатор:
▪️ Не обязателен, если ортопед не выявил нарушений (плоскостопие, вальгус). У детей до 3–4 лет свод стопы формируется естественно, и излишняя поддержка может навредить
▪️ Закрытый или открытый нос
▪️ Зависит от активности ребенка
▪️ Закрытый нос защищает пальцы от травм (актуально для бега, игр на улице)
▪️ Открытый нос (сандалии) подходит для спокойных прогулок, обеспечивает вентиляцию
▪️ Если ребенок активный, выбирайте модели с закрытым или полузакрытым носком
▪️ Гибкость подошвы:
▪️ Критически важна! Подошва должна легко гнуться в области переката (передняя треть стопы), чтобы не нарушать естественную биомеханику шага. Проверьте, сгибается ли обувь в руках: если только в носке — хорошо, если посередине — плохо
▪️ Ортопедические сандалии из файла:
▪️ Если они соответствуют критериям:
- Жесткий задник,
- Гибкая подошва в передней части,
- Нет избыточного супинатора,
- Удобная колодка (не давит, не болтается),
- Натуральные материалы (кожа, текстиль),
то они подходят. Учитывайте также тип носка (закрытый/открытый) в зависимости от активности
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Обувь для ребенка, начинающего ходить самостоятельно, должна быть :
-с жестким высоким задником (задник должен закрывать лодыжки) и фиксацией либо липучкой, либо шнуровкой голеностопный сустав. Это позволит удерживать голеностоп и предотвращать возможную вальгусную деформацию пяток при формировании сводов.
-Еще одним важным компонентом является обязательное наличие каблучка. Даже 0,5 см позволит перенести часть опоры на передние отделы стоп и тем самым укреплять устойчивость всего тела за счет тренировки мышц передних отделов стоп при каждом шаге.
- носочек не важно какой
- важен подбор по размеру- допускается не большой запас по длине (до 1 см), по ширине обувь должна полностью соответствовать ширине стопы ребенка или регулироваться креплениями (шнуровкой)
Сейчас ребенок проходит этап верикализации, когда мышцы начинают приспосабливаться к другому распределению веса и основная нагрузка приходится на стопы. Мышцы ножек адаптируются постепенно и использование обуви как на фото для постоянного ношения может привести к деформации стоп. Использовать ее кратковременно конечно можно.
-Своды стоп, в основном, будут формироваться до 3 лет и требования к обуви, описанные выше, следует сохранять до этого времени.