Обувь с супинатором

Здравствуйте, ходили к ортопеду, сказали, что обувь надо покупать без супинатора, сейчас лето, пока проискали, взяли с супинатором, насколько это критично и как повлияет, может быть купить лучше без супинатора? Не хочется портить ребёнку стопу, у папы плоскостопие, это может передаться ребёнку? Фото прилагаю обуви

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хорошая обувь и супинатор не навредит, а поможет.
Это мягкий супинатор, он аккуратно поддерживает свод стопы.
Ничего "не портит", а профилактирует плоскостопие.

По наследству плоскостопие не предаётся.
Передаётся предрасположенность к нему. Поэтому наблюдайте.
Регулярно, не реже раз в год посещайте ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Константин Эдуардович, хорошо, спасибо большое за ответ ?

Принятый ответ

Доброй ночи,Наташа! по фото-это мягкий суппинатор,точнее его иммитация,поэтому можно смело использовать и не переживать.
Что имелл виду врач,когда не рекомендовал использования в обуви суппинатора. имелл в виду-жёсткий.дело в том,что это связано как раз таки с тем,что свод стопы у малыша он только-только начинает формироваться, у всех детей в возрасте до 3-4-х лет есть так называемое физиологическое плоскостопие. У малышей свод стопы заполнен жировой тканью, и стопа выглядит плоской. Эта жировая прослойка - своего рода «природный супинатор», который поддерживает свод стопы в правильном положении при ходьбе и беге. Ребенок растет, больше двигается - жировая прослойка истончается, и формируется продольный свод стопы (там, где на стельке супинатор). А то,что мы видим в обуви для первой ходьбы, типа профилактический супинатор-это всего лишь маркетинговый ход! (Это мягкий типа «супинатор» -такой допустим.А вот имеено жесткий-нет,не нужен совершенно!)
Не переживайте,плоскостопие по наследству не передается-это приобретенное заболевание ,напрямую зависящее от нагрузки на стопу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо Вам огромное ☺️