Консультация ортопеда /

Добрый день у ребенка 12 лет Правосторонний кифосколиоз грудо- поясничного отдела позвоночника 1-2 степени — вопрос №1493590

Можно ли носить корсет ребенку 12 лет грудо-поясничный? И можно ли в таком возрасте у вертебролога( остеопата лечится?)Были у врача сказала не надо, но не обьяснила почему. Назначила Массаж, ЛФК, супинаторы, токи Бернара, (просто этим можно улучшить, но выпрямить позвоночник нужно хотя бы попытатся) . И какой аппарат приобрести на домашних условиях для лечения, посоветуйте не особо дорогой (токи Бернара)!

Возраст: 39

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Можно ли носить корсет ребенку 12 лет грудо-поясничный? ➡️ ➡️ ➡️ Корсетирование надо использовать, но только при полном сопровождение врача ортопеда, который понимает и знает этот метод лечения

? И можно ли в таком возрасте у вертебролога( остеопата лечится?) ➡️ ➡️ ➡️ Можно, но дорого и бессмысленно. Дорого возьмут, а эффект будет ноль

? И какой аппарат приобрести на домашних условиях для лечения, посоветуйте не особо дорогой (токи Бернара)! ➡️➡️➡️ Лучшие аппараты находятся в клиниках и поликлиниках

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Что бы сказать нужен или не нужен корсет,необходимо видеть снимки, с углами искривления на вершинах соответствующих позвонков в прямой и боковой проекции (указаны в градусах) - и только от этого уже отталкиваются. ЕСли Ваш ортопед смотрел снимки,я думаю ,не как уж все там у Вас и плохо,что бы носить корсет-нет показаний!
Обычно рекомендации при кифолосколиозе следующие:
1) Если,сопровождается болью, или болью,усиливающейся при физических нагрузках- максимально ограничить физ.нагрузки, исключить провоцирующие боль факторы
Если не болит, то умеренная физическая активность или средняя.Избегать переутомления!
2) Сон на ровной,жёсткой поверхности
3)Стельки ( в т.ч суппинаторы), в случае,когда имется продольное плоскостопие 1-2ст, но присутствует бол в позвоночнике.Назначаются,что бы нормально перераспределить нагрузку с позвоночника и суставов, тем самым уменьшается боль.
Также стельки назначаются -если есть проблемы - комбинированное плоскостопие,например.Цель стелек-та же.
4) Массаж Общий с акцентом на мышцы спины
5) ЛФК .Лучше заниматься в группе с другими детьми по программе, сколиоза-под контролем инструктора.
6)ФТЛ: Магнит или магнит "Колибри" №10
Электрофорез 2.4% эуфиллина №10 на грудо-поясничный отдел позвоночника
7) Плавание (лучше всего)-кроль, брасс
На счет домашнего аппарата,,я бы рекомендовала лучше посоветоваться с участковым физиотерапевтом, они в этом вопросе более компетентны, что бы не произошло , что купили аппарат и "деньги на ветер"
Ветребролог Вам не нужен, так как ,к нему попадают дети с нейрохирургической патологией чаще.
Принятый ответ

Клиент
Олеся, спасибо за развёрнутый ответ! Мне помог