Консультация ортопеда /

Как исправить постановку ноги у ребёнка? — вопрос №2672386

Добрый день!
Такая ситуация. Сыну год и 2 месяца. Только не давно стали появляться попытки ходить без опоры.
Но еще в месяцев 10-11 я стала замечать, что права нога уходить во внутрь когда стоит около дивана например.
Была у ортопеда и платно и бесплатно сказали все порядке. Ребенок растет, все исправится и вообще никаких проблем нет.
Сейчас стала замечать, что он правую ногу ставит в бок. То есть если при ходьбе левая нога смотрит прямо, то правая в смотрит в бок.
Все ортопеды города не видят никаких проблем.
Одни говорят носить обувь дома,сандали, другие говорят пусть ходит босиком.
Купила ортопедический коврик, он по нему ходит, но мало.
Помогите, что делать? Куда бежать ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложите на яндекс диск или другой файлообменник, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу. Виды ходьбы к камере и от камеры (спереди и сзади)
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, https://transfiles.ru/1bxtg
Ортопед, Травматолог
Приложенные к вопросу фото не информативны.
Файлообменник скачивать не даёт и предлагает пожертвовать сумму.
Используйте ЯД или облако мэйл ру.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, имеется достаточно вальгусная установка стоп. Нужна ортопедическая супинирующая обувь. Ходить в ней нужно постоянно, если в обуви стопа не до конца выводится в нормопозицию то можно добавить повязки или тейпирование. Это основное чем можно лечить.
Массаж курсами по 10 процедур
Бассейн 3 р/неделю
Принятый ответ
Клиент
Василий, какую обувь порекомендуете для ходьбы дома? На улице?
Ортопед, Травматолог
Супинирующую, можете в ортопедическом салоне взять, дома можно сандалии. Можно взять индивидупльные ортопедические стельки и подкладывать в любую обувь
Клиент
Василий, массаж и бассейн просто походить или какой-то специальный?
Ортопед, Травматолог
Нет, просто посещение бассейна и массаж стоп и голеностопа
Клиент
Василий, благодарю?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Похоже, что у ребенка вальгусное плоскостопие и возможно после 5 лет оно частично купируется.
Но сейчас надо лечить.
Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви (ФПП по ОМС или частный ортезист).
Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут .
И так 3-4 дня в неделю.
Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы.
У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные.
Многим детям даже нравится.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.