Консультация гастроэнтеролога /

Загиб желчного полипы рост за 3 месяца — вопрос №3156198

Здравствуйте,прошлый летом делала узи брюшной полости обнаружил загиб желчного,решила повторить узи я январе 2025(обнаружили полив желчного 3мм)
Сказали повторить через 3 месяца(полип вырос 4 мм и появился еще один 3 мм)
Из жалоб:при положении сидя бывает что то булькает и сжимает в правом боку,стул более менее после нормализации питания,иногда бывает повышенное газообразование
Записалась на кт с контрастом на этой недели
В семье не было проблем с желчным(у бабушки рак молочной железы был,у дяди рак селезеночного перегиба)

Стоит ли готовиться уже к удалению желчного?
Может ли быть онкология из за быстрого роста(смотрели узи на одном аппарате ,разные доктора)

Возраст: 26

Хронические болезни: Загиб желчного Микроаденома гипофиза(гормонозависи-гормоны не принимаю) Кесарево сечение 2022г Удаление фиброаденомы молочной железы 2017г

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует мелким образованиям желчного пузыря, полипам. Вероятно пока решать вопрос радикально не стоит, полипов не много и они мелкие. С учётом динамики их появления, не исключено, что они являются ложными (холестериновыми). Действительно проведение МСКТ ОБП в подобных ситуациях вполне уместно, этот вид диагностики поможет опрелиться с истинным размером образований (по УЗИ часто размеры ошибочны) и их плотностью. Так же же важно посетить гастроэнтеролога в очном формате и решить вопрос о необходимости и целесообразности курсрвого лечения препаратами на основе УДХК (урсосан, урсофальк), который хорошо работает с холестериновыми полипами, вплоть до полного их растворения.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ.
Даже если холестерин в норме ,то эти полипы(если холестериновые)могут откладываться и наростать в желчном?
Еще планирую ребенка 2 с мужем ,вообще беременеть можно с полипами?
Гастроэнтеролог
Конечно, холестериновые полипы встречаются и при хорошем холестерине.
Беременность в целом не противопоказана при полипах желчного пузыря, но стоит помнить, что в период беременности нарушается реология (текучесть) желчи, она может становится более вязкой и густой, поэтому в идеале пробовать решать эти вопросы до наступления беременности.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Анастасия!
Такие размеры полипов считаются малыми, и в большинстве случаев речь идёт о холестерозных полипах, которые не несут онкологической угрозы. Настороженность вызывает именно прирост — хотя на практике небольшие колебания до 1 мм могут быть связаны с разным разрешением аппарата, углом среза, даже степенью наполнения пузыря.
В таких случаях для уточнения обычно назначают дополнительное исследование — например, КТ с контрастом или, что чаще применяется, МРХПГ (магнитно-резонансная холангиопанкреатография). По результатам уже можно будет понять, есть ли основания для активной тактики.
При полипах до 6 мм, без симптомов или признаков злокачественности, чаще всего рекомендуют динамическое наблюдение: контрольное УЗИ через 6 месяцев, затем ежегодно. Удаление желчного пузыря, как правило, рассматривается, если полип достигает размеров более 10 мм, быстро растёт, сопровождается болью, нарушением оттока желчи или есть другие подозрительные признаки.
Ощущения в правом боку — «бульканье», спазмы — чаще связаны с моторикой кишечника или функциональной дискинезией желчевыводящих путей. В таких ситуациях при необходимости используют спазмолитики (например, мебеверин по 200 мг 2 раза в день курсом до 2 недель), препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсофальк 250 мг на ночь в течение 1–3 месяцев), но только по согласованию с врачом после очной консультации.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ.
А может ли быть образование этих полипов из за описторхоза?
Думаю сделать зондирование ,стоит ли ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Описторхоз может вызывать изменения в желчных протоках и пузыре, но типичные полипы, как у вас, чаще не связаны с паразитами. Зондирование с анализом желчи можно сделать, если есть подозрение на паразитарную инфекцию. Лучше обсудить это с врачом очно, чтобы оценить целесообразность именно в вашем случае.
Клиент
Елена Борисовна, поняла спасибо.
А даже если холестерин в норме ,,полипы могут бы холестериновыми?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Полипы формируются из-за накопления холестерина в слизистой оболочке пузыря и чаще связаны с нарушением местного обмена, а не с уровнем холестерина в крови. Даже при нормальных анализах такие полипы могут появляться. Поэтому их наличие не всегда указывает на системную проблему с липидами.
Клиент
Елена Борисовна, а какая причина может быть для этого что холестерин в желчном начал появляться?
Пропивала курсами желчегонные (хофитол,)но лучше не стало ,только наоборот полипы появились
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Повышение холестерина в желчи может быть связано с особенностями обмена веществ, гормональными колебаниями, малоподвижным образом жизни или нарушением моторики желчного пузыря. Иногда при слабой моторике желчегонные могут не помочь, а наоборот — способствовать застою. Поэтому их применяют не всегда и не при всех формах нарушений. Лучше всего подобрать тактику после дообследования.
Клиент
Елена Борисовна, получается желчегонными я навредила себе
Ведь пока я их не пила у меня не было полипов,а после того как пропила у меня 1 появился ,мне назначали еще пропить-пропила и теперь их 2 стало

А могут ли после приняться урсосан кислоты они исчезнуть?
В гастроэнтерологу записалась
Хирург вообще сказал,лучше вырезать желчный и никаких полипов не будет…сомнительное мнение врача:)