Консультация педиатра /

Минерально энергетический баланс — вопрос №3156380

Судороги ног, пили депаркин хроносфера рол года. приступы участились. Отменили диагноз эпилепсию , т.к во времясудорог ЭГГ чсистое. Стали минералы. Сбой. как его восстановить. низкий фосфар и витамин Д

Возраст: 7

Хронические болезни: Судороги

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализы.
Фосфор можно восполнить с помощью увеличения в рационе продуктов, содержащих фосфор (молочные продукты, мясо, яйца, орехи).
Для восполнения дефицита витамина Д назначаются различные дозировки, нужно сдать какое у Вас значение.
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила, 7 лет, 31 кг
Терапевт
Здравствуйте!
Т.к. пациенту 7 лет вам необходимо переадресовать вопрос педиатрам для получения более компетентного ответа.
Терапевт консультирует с 18 лет.

Переадресовать вопрос можно с помощью настроек к вопросу или обратившись к администратору сайта
Педиатр
Здравствуйте

Ранее витамин д ребёнок получал? Какой препарат?

По представленному анализу витамин д соотвественно нормальному значению, так как выше 30.
В таких случаях рекомендуется только дозировка профилактическая 1000 МЕ в первой половине дня

Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествует возрасту нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.

эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет

Соэ неспецифический маркер может быть до 15
Клиент
Виктория Витальевна, а фосфар низкий
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила еще один анализ
Педиатр
Как ребёнок питается? Избирателен в еде?

Фосфор на нижней границе нормы, часто причина это недостаточное поступления с пищей.
Рекомендуется увеличить в рационе продукты содержащие фосфор (молочный продукты, творог, сыр, курица , бобовые, рыба)
Клиент
Виктория Витальевна, мы полгода принимали депаркин
Педиатр
Здравствуйте! Как давно и как часто беспокоит вышеуказанная жалоба? В какое время суток? были ли потери сознания ?
Уровень витамина д у ребенка в норме.
Показатели клинического анализа крови также соответствует нормальным значениям
Клиент
Галина Сергеевна, судороги, после боли в ногах. Все началось два с половиной года тому назад. Раз в пол года. С августа назначили депаркин, судороги участились. Лежали в стационаре, сделали эгг во время приступа. Сняли эпилепсию. Поставили диагноз крампий. Прописали аспаркан и толперизон 50 три раза. Ничего не помогло, судороги случаются раз в неделю, скорую вызываем ставят Феназепам проходит. Что делать не знаю как помочь.
Клиент
Галина Сергеевна, судороги могут быть в любое время суток, ломик ноги сначала. Руки как на прикрепленном фото в состояние сна. А так в обычное время шустрый активный, по учебе успевает.судорогоги с сильной болью. Мышцы натягиваются как струны.
Педиатр
Ребёнок находился в стационаре причину крампи не удалось установить? Я так поняла исключали только эпилепсию ?
Клиент
Галина Сергеевна, да просто крампий , подгружу выпику
Клиент
Галина Сергеевна, да невролог зав отделением мне сказала у вас все в норме ничем помочь больше не могу,
Педиатр
Причины судорог ног часто так и остаются неизвестными , поэтому зачастую остается подбирать терапию индивидуально, нет четких схем.
Также отмечу факторы , которые могут усугублять течение крампи:
-Недостаток жидкости в организме. В среднем расчет воды в сутки 30 мл на кг
-Дефицит электролитов( калия, кальция или магния)
-Перенапряжение мышц из-за чрезмерной физической активности или длительном нахождении в одной позе.
-Некоторые лекарства, например , такие как диуретики.
Если исключены другие заболевания нервной системы и наследсвенная патология , то судороги носят идиопатический характер ( неизвестный).
Также можно рекомендовать консультацию генетика.
Клиент
Галина Сергеевна, мы принимали депаркин полгода, после этого судороги участились, низкий фосфор.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, при таких результатах анализов речи нет о дефиците витамина Д, рекомендуется прием лекарственных препаратов витамина д (аквадетрим, вигантол) в профилактической дозировке 1000МЕ.
Изменений значимых со стороны общего анализа крови нет.
Рекомендуется прием минеральных вод ( например донат магний) 50-100мл , предварительно выпустить газы.
Клиент
Виктория Павловна, а как же низкий фосвар, и от чего могут быть судороги. Боли в ногах
Клиент
Виктория Павловна, прикрепила еще один анализ
Врач УЗД, Педиатр
Выраженного дефицита при таких показателях нет. Можно предположить что снижено поступления фосфора с пищей. Рекомендуется особое внимание уделить продуктам с высоким содержанием фосфора- молочные продукты (сыр, творог), мясо (говядина в первую очередь), рыба ( красные сорта рыб), бобовые, орехи.