Что вас беспокоит?
Плохое зрение после ЛК
Три недели назад сделала ЛК. До этого зрение было -7 на оба глаза. Первую неделю после корреккции соблюдала зрительный покой. Потом вышла на работу, работа связана с компьютером. Начала замечать, что зрение начало ухудшаться. Списала это все на усталость. Сейчас, через две недели, стало совсем плохо (по сравнению с показателями после ЛК). Не понимаю, с чем это может быть связано. Может ли это быть частью послеоперационного восстановления, усталост глаз, ССГ, спазм или я теряю зрение? Две недели назад, в субботу, была у врача. На осмотре выявлено ничего не было (мне сказали, что все хорошо). Но какие показатели осмотра на аппарате - не знаю.
Здравствуйте. Ознакомилась с жалобами.
Падение зрение может действительно быть связано с несколькими причинами:
1. Временный регресс (наиболее вероятно в первые 1-3 месяца)
Роговица продолжает перестройку после ЛК. Зрение может колебаться и ухудшаться к вечеру.
2. ЛК временно нарушает иннервацию роговицы и провоцирует снижение слезопродукции. Обостряется таким образом синдром сухого глаза. Особенно при работе за компьютером.
3. Длительная работа за компьютером могла вызвать перенапряжение цилиарной мышцы, вызывая спазм аккомодации.
Сейчас рекомендую начать капать регулярно увлажняющие капли хорошие и кератопротекторы.
Например, Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день и Баларпан 4 раза в день 2-3 месяца.
У офтальмолога сделать тест на сухость глаз.
Ограничьте зрительную нагрузку на глаза. Соблюдайте правило 20-20-20 (каждые 20 мин - перерыв 20 сек на взгляд вдаль ). Увлажнитель воздуха на рабочем месте.
Алена Олеговна, у меня зрение с утра плохое. Вот, сейчас я не вижу. Капают оптинол в розовой упаковке. На ночь наношу корнерегель. Мне не помогает ничего. ССГ сняло, конечно, но вижу я также плохо.
Принятый ответ
Поняла Вас.
Обратитесь к другую клинику для проведения:
Повторной авторефрактометрии(сравнить с послеоперационными показателями)
2. Корнеальную топографию(исключить кератоэктазию)
3. Тест Ширмера (оценка слезопродукции)
4. Осмотр на щелевой лампе с флюоресцеином
Здравствуйте, данные осмотра на руки на выпали ?
Последнего осмотра после операции, я имею ввиду .
И уточните, пожалуйста, зрение сейчас снижено вблизи или вдали ?
Какие капли закапываете сейчас ?
Дарья Вячеславовна, не выдали. Вдаль. Оптинол, корнерегель
Принятый ответ
Поняла. Пока что идет восстановительный период , он может идти около 3 мес , роговица восстанавливается, мозг учится видеть по новому без очков.
Старайтесь минимизировать зрительные нагрузки, каждые 20 минут делайте перерыв в работе, смотрите на далекорасположенные предметы, делайте зарядку по Аветисову. Закапывайте увлажняющие капли оптинол 4 р в день не менее 3 мес, к ним можно добавить баларпан 4 р в день для регенерации роговицы. Корнерегель верно используете .
Со временем все обязательно нормализуется. Тем более осмотр был недавно , и врач ничего плохого не сказал
Похожие вопросы по теме
- 35 минут назад2 ответа
- 4 часа назад5 ответов
- 8 часов назад12 ответов
- 9 часов назад12 ответов