Ожог второй степени на фаланге пальца

Уважаемые доктора, добрый день! 12 апреля я обожгла средний палец горячим кофе. Сначала не придала этому значения, но на следующий день появилось уплотнение, которое я приняла за раздражение или прыщ. Позже вспомнила об ожоге. Изначально обрабатывала место йодом и зелёнкой, но затем перешла на использование Неоспорина. Сейчас меня беспокоит следующее: волдырь вскрылся, но кожа вокруг остаётся ярко-красной, воспалённой. Работаю по 9 часов в день в нитриловых перчатках, что, возможно, усугубляет ситуацию. В свободное время стараюсь держать палец открытым, наношу Неоспорин или мазь с серебром. Дополнительно, в связи с отитом, сегодня мне назначили антибиотик цефуроксим аксетил 250 мг. Возможно, он поможет предотвратить инфекцию на пальце в том числе . Пожалуйста, подскажите, как мне поступить в данной ситуации. Стоит ли изменить уход? Нахожусь в сша и возможно мне нужны некоторые аналоги привычных препаратов , которые я смогу здесь приобрести по месту . Спасибо . Прикрепила 2 фото

Нет
38 лет

Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепить фотографии под вашим сообщением. Как только прикрепите оставьте комментарий

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, что это стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таком случае, обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое . Я к сожалению должна работать в нитриловых перчатках , как мне помочь избежать распространения инфекции в них

Только исключить перчатки или взять больничный. Тут к сожалению не знаю чем помочь

Елена, здравствуйте!
Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи при ожоге вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
Обработка Хлоргексидином или Мирамистином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин или Мупироцин или Банеоцин 3р в день 7 дней.
Сверху рану пластырем не заклеивать.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
По мере возможности перчатки не одевать.
Приём антибиотика будет способствовать скорейшему заживлению раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое, совсем не мочить палец так трудно , даже голову помыть не могу толком . Насколько опасно это?

Принятый ответ

Риск в распространении инфекции на здоровые ткани, в этом опасность.

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины, ожоги)трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин) мазь или фуцидин( фузидовая кислота) мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
Цикапласт крем перед одеванием перчаток, до заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Игоревна, спасибо большое , цикапласт могу прямо на волдырь наносить ?

Принятый ответ

Да, можно.
На здоровье🙏

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для уже стрептодермии. В таких случаях обычно рекомендуют:
Не мочить, или иначе распространится !
Для других может быть Заразно -избегать прямых контактов с высыпаниями,избегать трения. Под перчатки нитриловые обязательно одевать хб перчатки.
1. Фукорцин 2р в день 3-4 дня
2. Через 5 минут Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дне. Препарат выбора супироцин.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое, подскажите пожалуйста надеваю тогда хб перчатки а сверху нитриловые? Что можно намазать на волдырь с ранкой? Мне к сожалению , нужно работать в перчатках нитриловых

Принятый ответ

Вообще в таких случаях самый лучший и верный вариант-больничный лист!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление пиодермии, это поверхностная бактериальная инфекция.
Рекомендую:
наружно р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин 2 раза в день 10-14 дней.
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При распространение высыпаний - желателен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо большое , подскажите пожалуйста , что можно препдпринять для ношения перчаток , чтобы это не усугублялось . Мне к сожалению , нужно работать в них

Здравствуйте!
Инфицированный дерматит развился судя по фото.
Обычно рекомендуют обрабатывать:
фукорцином (хлоргексидин, мирамистин) 2-4 раза в день, после антибактериальную мазь (банеоцин, левомеколь, фуцидин) 2 раза в день, 7-10 дней.
Антибиотик внутрь будет помогать тоже.
Ограничить водные процедуры, не чесать, не тереть, по возможности взять отпуск, перчатки будут очень сильно ухудшать заживление. Если это никак не возможно, то прикладывать к пальцу марлю, обильно смоченную в фурациллине, сверху перчатку. Снимать перчатки и давать воздуху доступ при каждой возможности.
Желаю удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо большое . У меня выбора нет, мне нужно работать носить перчатки . Многие написали что нельзя мочить , подскажите пожалуйста я могу растолочь фурациллин таблетку и прикладывать на волдырь с ранкой, или лучше крем цикапласт?

Принятый ответ

Конечно лучше не мочить и не носить перчатки, но если без перчаток никак, руки в них все равно будут мокнуть (пот или пот + крем не лучший вариант), раствор антисептика тогда будет лучшим решением.
Да таблетку растолочь и Размешать в горячей воде, потом остудить