Консультация травматолога /

Перелом руки у ребенка — вопрос №3156616

Сломали руку ,ренген прикрепила,гипс наложили ,ходит в школу ,а писать по таком переломе можно ?Правая рука,очно у врача забыла спросить

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Ортопед, Травматолог
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов
▪️Когда произошла травма, падение, удар?
▪️Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли
▪️ Как выглядит сейчас рука?
▪️Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях
Клиент
Вчера упал с самоката ,не болит уже ,сейчас в школе ,пока не могу прикрепить фото руки ,она в гипсе
Ортопед, Травматолог
▪️Сейчас надо снизить дискомфорт в месте перелома
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 4 недели
▪️ Физ-ру и труд (если сейчас есть такой урок в школе) в течении 4 недель не посещать
▪️Для этого используются гипсовая повязка на 4 недели
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол детский Нурофен по 1 чайной ложке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️ Магнит можно делать, не снимая гипс с руки
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?
Клиент
Можно ли писать ?
Ортопед, Травматолог
▪️ Если гипс наложен правильно и удобно, то вполне разрешается мелкая моторика, в том числе письмо
▪️ Поэтому я просил фото руки
Клиент
Как прийдет со школы ,прикреплю фото
Клиент
Перелом без смещения правильно ?
Ортопед, Травматолог
▪️ Смещения не вижу, но меня смущают неправильно выполненые снимки. Снимки делаются строго в прямой и строго боковой проекциях. У вас прямая проекция и косая, а надо увидеть боковую проекцию лучезапястного сустава
Клиент
Нужно переделать ?
Ортопед, Травматолог
Рекомендуется только боковую проекцию
Клиент
А для того что бы ее сделать нужно снять гипс ?
Ортопед, Травматолог
Если лаборант рентгенолог сможет настроить рентген аппарат, то гипс можно не снимать. Но в идеале рентген делается без гипса
Клиент
Нужно заново обратиться к врачу и попросить переделать снимок ?Мы вчера очно были у травматолога ,сказал что типичный детский перелом
Клиент
Наложил гипс и всё ,через неделю показаться сказал
Клиент
А в заключении написал поднадкостничный перелом правой лучевой кости в н/з без смещения
Клиент
Фото приложила
Ортопед, Травматолог
Посмотрел фото
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На рентгенограмме - поднадкостничный перелом лучевой кости с удовлетворительным положением фрагментов. В репозиции (правке) такое смещение не нуждается.
Потому как гипсовая повязка (лонгета) накладывается - с незначительным ладонным сгибанием ( кисть должна быть немного согнута) , писать ребенок не сможет. И кроме этого, отек м/ тканей будет в течение 2-3 дней еще нарастать и боли будут сохраняться и даже усиливаться при движении пальцами в первые 3-5 дней.
Клиент
Но он пишет ,посмотрите фото как наложили гипс
Клиент
Когда пальцами двигает говорит не болит
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
если ребенок не испытывает боли, то пусть пишет, никак на перелом это не влияет. Я писала, что обычно бывает при таких переломах.
проведение рентгенографии через 1 нед обязательно, если все будет без ухудшений, то повязку оставят доктора в таком положении.
Клиент
А могут быть ухудшения?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Когда спадает отек мягких тканей, возникший сразу после перелома, может быть вторичное смещение фрагментов. Для этого и назначается контрольная рентгенография области перелома
Клиент
Через неделю у нас повторный прием и снимок ,но нам врач вроде как сказал перелом не сложный ,просто он старается писать ,а я переживаю ,что не срастется
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
У детей такие переломы срастаются без осложнений. Движения в пальцах на сроки сращения не повлияют
Клиент
Мне кажется у нас даже и отек не успел появиться ,он упал ,а через 10 мин уже рентген сделали
Клиент
Он уже ломал эту руку и тоже лучевую кость
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Отек появляется вне зависимости от времени посещения врача. Он появляется из-за повреждения сосудов в месте перелома и кости, потому что костные сосуды не спасаются как обычные Вены, а кровь из них изливается в область повреждения. А вот степень этого отека зависит от того как быстро вы обездвижили конечность гипсовой повязкой
Клиент
А поднывать в принципе первые дни может ?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Конечно может! нурофен при болях в возрастной дозировке
Клиент
Я на ночь ибуклин даю
Клиент
Спасибо большое ,все доступно объяснили