Сломали руку ,ренген прикрепила,гипс наложили ,ходит в школу ,а писать по таком переломе можно ?Правая рука,очно у врача забыла спросить
Возраст: 9
Хронические болезни: Нет
699.00 р.
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед ▪️ Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов ▪️Когда произошла травма, падение, удар? ▪️Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли ▪️ Как выглядит сейчас рука? ▪️Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях
▪️Сейчас надо снизить дискомфорт в месте перелома ▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 4 недели ▪️ Физ-ру и труд (если сейчас есть такой урок в школе) в течении 4 недель не посещать ▪️Для этого используются гипсовая повязка на 4 недели ▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты ▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол детский Нурофен по 1 чайной ложке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней ▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция ▪️Как правило, в таких случаях назначается: ▪️Магнитотерапия курсом ▪️ Магнит можно делать, не снимая гипс с руки ▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно ▪️Какие остались вопросы?
▪️ Смещения не вижу, но меня смущают неправильно выполненые снимки. Снимки делаются строго в прямой и строго боковой проекциях. У вас прямая проекция и косая, а надо увидеть боковую проекцию лучезапястного сустава
Здравствуйте! На рентгенограмме - поднадкостничный перелом лучевой кости с удовлетворительным положением фрагментов. В репозиции (правке) такое смещение не нуждается. Потому как гипсовая повязка (лонгета) накладывается - с незначительным ладонным сгибанием ( кисть должна быть немного согнута) , писать ребенок не сможет. И кроме этого, отек м/ тканей будет в течение 2-3 дней еще нарастать и боли будут сохраняться и даже усиливаться при движении пальцами в первые 3-5 дней.
если ребенок не испытывает боли, то пусть пишет, никак на перелом это не влияет. Я писала, что обычно бывает при таких переломах. проведение рентгенографии через 1 нед обязательно, если все будет без ухудшений, то повязку оставят доктора в таком положении.
Когда спадает отек мягких тканей, возникший сразу после перелома, может быть вторичное смещение фрагментов. Для этого и назначается контрольная рентгенография области перелома
Через неделю у нас повторный прием и снимок ,но нам врач вроде как сказал перелом не сложный ,просто он старается писать ,а я переживаю ,что не срастется
Отек появляется вне зависимости от времени посещения врача. Он появляется из-за повреждения сосудов в месте перелома и кости, потому что костные сосуды не спасаются как обычные Вены, а кровь из них изливается в область повреждения. А вот степень этого отека зависит от того как быстро вы обездвижили конечность гипсовой повязкой