Консультация детского дерматолога /

Деформация ногтей на ногах у ребенка — вопрос №3156857

Здравствуйте, доктор!
У дочери примерно в полтора года заметила деформацию ногтей на вторых пальцах ног.
Ногти толстые, жёсткие, края неровные, слоятся вдоль, цвет желтоватый.
Думала, пройдёт, но сейчас ребенку 1,9г, ногти такие же.
Ножницы использую только детские.
Предполагала, что травмировались ногти в зимних ботинках, но они вроде не были ей впритык.
Читала, что у детей возможность появления грибка очень маленькая.
Соскоб на грибок не сдавали.
Подскажите, пожалуйста, как лечить? Стоит ли бежать на приём к врачу?
Если стоит, какие нам надо заранее сдать анализы, чтобы прийти с готовыми результатами?
Заранее благодарю!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Изменения на ногтевых пластинках может быть проявлением ониходистрофии.
Причинами могут быть давление обуви при ходьбе, дефицитные состояния.
В таких случаях рекомендуется:
Выбирать удобную обувь – мягкую, не тесную, дышащую.
Подстригать ногти прямо, не закругляя углы, чтобы не было давления на ногтевую пластину.
На ногтевые пластинки - лосьон Клавио восстанавливающий 2 р в день 2 месяца.
Детримакс по 1000 МЕ утром 1 месяц.
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо за подробный ответ!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, действительно нельзя исключить грибковые инфекции. В таком случае обычно рекомендуется сделать соскоб, для исключения грибковой инфекции. Если же вы её исключаете. Значит это проявление ониходистрофии ногтевой пластины
В каком случае обычно рекомендую сдать анализы, общий анализ крови, ферритин, сывороточная железа.
И обычно рекомендуют наружно:
Клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Клиент
Дарья Николаевна, большое спасибо за подробный ответ!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Самое правильное это сдать соскоб на грибы.
В этом случае лечение будет подобрано правильно.
Внешне не похоже,но исключить нельзя.
При положительном результате обычно рекомендуется использовать Клотримазолом крем 2 раза в день до месяца.
Ногтевую пластину срезать или спиливать.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон. Носки менять каждый день.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Обувь сушить сушилкой Томсон.

При отрицательном результате обычно рекомендуется использовать:
Лосьон Клавио 2 раза в день до месяца.
Проверить дефицитные состояния.
Клиент
Оксана Александровна, большое спасибо за подробный ответ!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте

Это может быть проявлением негрибковой ониходистрофии.

Обычно в данном случае назначают обследование:

Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы

Обычно назначают лечение:
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.

Будут вопросы пишите.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, как правильно чередовать?
Сначала делать массаж с мазью, потом лосьон, и так постоянно 2 раза в день?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Лосьон Клавио на ногти.

Радевит крем околоногтевой валик.

Они в принципе не пересекаются.
Клиент
Максим Леонидович, поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Анастасия
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать конечности
В подобной ситуации
Посте сдачи анализа при + результате соскоба может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день до получения результата посева
После получения результата посева, посетить врача очно, оценить результат проведенной терапии и провести коррекцию лечения
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Бежать не нужно.
Но В таких случаях обычно рекомендуют: сдать бак посев на п/грибы с ногтевых пластин. На ногти нельзя ничего наносить в течение недели .
После анализов выбирать терапию.
Будьте здоровы