Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №3156870

Здравствуйте!

Ребенку 1,5 месяца. Нашли в моче энтерококки, пролечились-моча хорошая.
На фоне этого педиатр сказала сдать кал на дисбактериоз. Нашли энтерококки и стафилококк. Назначили пить пиофаг 10 дней и после бифидумбактерин 14 дней.
Сейчас пьем пиофаг 5 дней и ребенок отказывается от смеси (полностью на ив). Может съесть 30 мл и дальше ни в какую, извивается и очень сильно кричит (раньше без проблем съедала 100-120мл).
Ощущение что у нее болит животик.
Подскажите, может ли пиофаг давать боли и быть причиной отказа от еды?
Можно ли его отменить, хватит этих 5 дней? (В инструкции курс от 5 до 15 дней написан).

700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте, Наталия

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Стафилококк, энтерококк живет там всегда в норме.

Поэтому этот анализ никогда не лечат, препараты малышу в таком случае не показаны.

Из-за них действительно может быть выраженное беспокойство и боли в животике
Клиент
Подскажите, бифидумбактерин нам принимать?
Педиатр
Не имеет смысла, можно не принимать никакие пробиотики, если при отмене препарата не будет беспокоить животик
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, так как заселение жкт микрофлорой только происходит
Сдавая анализ хоть несколько раз в день, результат будет разный
Диагноза дисбактериоз так же сейчас нет
Газики отходят у ребенка?
Кормите по требованию или по времени? Какой стул у ребенка?
Клиент
Газики отходят, иногда спокойно, иногда через капризы.
Кормлю по требованию, но не реже чем раз в 4 часа, стараюсь раз в 3 часа (потихоньку бужу, играем и даю поесть)
Кал зеленый, не густой и не жидкий, в подгуз весь не уходит
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет, можно не принимать, данный препарат не имеет доказанной эффективности
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Клиент
Большое спасибо
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. На сегодняшний день диагноза дисбактериоз не существует. Анализ кала на дисбактериоз является не информативным. Не сдавать, не лечить его не нужно. Какие у ребёнка жалобы? Зачем сдавали данные анализ?
Клиент
Сдавали так как в моче нашли энтерококки.
Из жалоб сейчас отказ от смеси и похоже болит животик, много плачет и тужится (со стулом проблем нет).
Получается пиофаг отменяем?
А бифидумбактерин давать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Жалобы вероятно всего связаны с приемом бактериофагов. Да, бактериофаги являются доказательными препаратами, показания для их приема нет.
Клиент
А бифидумбактерин в итоге стоит давать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это пробиотик, не навредит, но и лучше не факт, что будет
Клиент
Поняла, спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Наталия, здравствуйте!

Анализ на дисбактериоз неинформативен, диагноза дисбактериоз в современной практике не существует .

Подскажите, какие жалобы беспокоят, в связи с чем сдавался данный анализ ?
Клиент
Получается пиофаг отменяем?
А бифидумбактерин давать?
Педиатр
По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Клиент
Поняла, спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте!
Проведено много исследований и доказано, что анализ кала на дисбактериоз не информативен и не имеет клинической значимости. Данный анализ показывает только условно-патогенную флору. Каждый день можно сдавать анализ и постоянно будут разные показатели
Данный препарат может вызвать боль в животе. Какие жалобы были, что решили сдать данный анализ?
Клиент
Получается пиофаг отменяем?
А бифидумбактерин давать?
Педиатр
А сейчас какие жалобы сохраняются?
Клиент
Сейчас отказ от еды и постоянный плач, все время ножками дрыгает, похоже болит животик
Педиатр
Описанные симптомы могут быть связаны с началом приема препаратов и также с младенческой дисхезией - это расстройство у младенцев, связанное с недостаточной способностью координировать движения необходимые для отделения стула.
Для отделения стула младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры. Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.

Попрбуйте отменить все препараты и понаблюдать.

Отказ от еды может быть еще связан с вздутием живота.

Попробуйте регулярно выполнять упражнения:
-упражнение велосипед -положить малыша на спинку, аккуратно сгибайте и разгибайте его ножки, имитируя езду на велосипеде
-притягивание ножек к животу -Осторожно прижмите согнутые ножки малыша к его животику, задержитесь на 5–10 секунд, затем расслабьте
-лягушка-Положите ребенка на спинку, согните его ножки в коленях и разведите в стороны, прижимая к животику.
-массаж животика -теплыми руками выполняет круговые движения по животу по часовой стрелке
-выкладывание на животик 2-3 раза в день, примерно, на 5 минут
-теплая пеленка или грелка на область живота. Расслабляет мышцы и помогает отхождению газов
Клиент
Большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.

дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.

Данная микрофлора условно патогенная, то есть она всегда присутствует в ЖКТ ребёнка

Какой стул у ребёнка? Как часто? Нет ли пены? Прожилок крови?
Клиент
Стул у ребенка стабильно 1 раз в день, редко бывает 2 раза.
Стул зеленый без пены и крови.

Получается пиофаг отменяем?
А бифидумбактерин давать?
Педиатр
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

Пиофаг и бифидумбактерин как правило не показан в таких ситуациях
Клиент
Большое спасибо!
Педиатр
Всего хорошего 💫
Педиатр
Здравствуйте!
Кал на дисбактериоз очень устаревший анализ, он неинформативен, его результаты не могут никак свидетельствовать о наличии или отсутствии какого-либо заболевания. Эти симптомы могут быть связаны с приёмом Пиофага, рекомендую отменить его приём.
Клиент
А бифидумбактерин давать?
Педиатр
Нет, не нужно, он может дополнительно вызвать запор при длительном приёме, необходимости в нём нет, так как вы даёте Биогая(очень хороший и эффективный пробиотик для малышей, помогает и при коликах)