Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа — вопрос №3157044

Помогите расшифровать анализ, лечу пневмонию, на пятый день лечения антибиотиком сдала анализы. Терапевт в шоке, говорит это либо онкология либо вич.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит бронхит

Терапевт
Здравствуйте!
Не пугайтесь сразу. Хотя результаты анализов вызывают тревогу, они не являются окончательным диагнозом. Многие из этих изменений могут быть временным явлением, связанным с текущей пневмонией. Однако важно провести дополнительные исследования для исключения более серьезных заболеваний.
Высокая СОЭ (124 мм/ч) и CRP (35.1 мг/л) указывают на выраженный воспалительный процесс.
Низкий гемоглобин (10.8 г/дл) и эритроциты (3.51 млн/мкл) свидетельствуют об анемии, которая может быть связанна с хроническим воспалением или потерей железа из-за заболевания.
Высокий уровень ферритина (532 мкг/л) может быть связан с хроническим воспалением, которое часто наблюдается при пневмонии.
Низкий уровень креатинина (46 мкмоль/л) и мочевины (1.2 ммоль/л) могут указывать на снижение потребления белковой пищи или иммуносупрессию при воспалительном заболевании (в данном случае пневмония).
По результатам МСКТ ОГК у вас описывается только пневмония. Отсутствие других патологий (лимфаденопатии, поражения плевры, костей и мягких тканей) позволяет исключить некоторые другие серьезные заболевания (например, онкологические или инфекционные процессы за пределами легких).
На данный момент основным диагнозом является полисегментарная пневмония слева, подтвержденная МСКТ. Лабораторные данные указывают на активный воспалительный процесс. В данном случае рекомендовано продолжить лечение, и провести контроль анализов через 7-10 дней, чтобы оценить динамику.
Если показатели не изменятся, то рекомендовано:
- сдать тест на ВИЧ
- Пройти узи ОБП, почек

Клиент
Алина Игоревна, спасибо, после этого анализа через 7-10 дней пересдать?
А на гипатиты тоже надо сдавать?
Клиент
Алина Игоревна, лечение закончила сегодня, чувствую себя хорошо, температуры нет 5 дней и кашля уже дня три
Терапевт
Да, после данного анализа. Учитывая, что вы сдавали его 17 числа, где то в начале след. Неделе уже можно пересдать, чтобы оценить динамику.
На гепатиты тоже можете сдать, чтобы сразу исключить вирусные заболевания.
Кроме того, если динамики не изменится, а результаты вич будут отрицательные, необходимо искать причину таких заболеваний. Начните с узи, как я уже писала, а затем уже ФГДС, ФКС, узи щитовидной железы.
Клиент
Алина Игоревна, при положительной динамике насколько должны изменится показатели?
Терапевт
Примерно раза в 2 раза должны снизиться. Полностью восстановление может занимать до 2-3 мес, но обычно СРБ приходи те в норму быстрее, ферритин и соэ чуть медленнее/
Клиент
Алина Игоревна, биохимию нужно пересдавать?
Терапевт
Вам достаточно пересдать ОАК, СРБ и ферритин. Остальные показатели у вас в пределах нормальных значений, изменение мочевины и креатинина это на фоне пневмонии, так что они в данный момент не несут за собой ничего страшного.
Врач КДЛ
Добрый день!

По результатам вашего обследования:

1. При проведении компьютерной томографии лёгких обнаружены признаки полисегментарной пневмонии.
Пневмония представляет собой воспалительный процесс в лёгких.
За счёт острого воспаления в вашем случае наблюдается повышение лабораторных маркеров воспаления в частности:
А. СОЭ
Б. С - реактивного белка
В. Ферритина
При пневмонии ферритин выступает именно как белок острый фазы воспаления, а не как показатель запаса железа в организме.
Наиболее информативным лабораторным показателем воспаления является С - реактивный белок.
При положительной динамике при лечении пневмонии С - реактивный белок снижается гораздо быстрее, чем СОЭ и ферритин.
Поэтому для контроля эффективности лечения пневмонии желательно пересдать кровь на С - реактивный белок через 5-7 дней.

2. С онкологией и ВИЧ такие результаты не связаны.
Чтобы исключить ВИЧ - инфекцию обычно рекомендуют выполнить исследование:
Суммарные антитела (IgM + IgG) + антиген р24 ВИЧ1.
Отрицательные результаты этого теста позволит на 99,9% исключить ВИЧ - инфекцию.
Единого исследование, которое бы позволило исключить все виды рака, не существует.
По результату КТ органов грудной клетки опухоли лёгких, к счастью, исключены.

3. В подобных ситуациях в качестве обследования желательно выполнить:
А. УЗИ органов брюшной полости
Б. Гастроскопию (ЭФГДС).
В. Колоноскопию
Г. Мазок на онкоцитологию Пап - тест.
Исследования позволят исключить наиболее распространённые виды рака.

По результату ака наблюдается снижение гемоглобина и эритроцитов.
Такие результаты обычно встречаются на начальной стадии анемии.
Наиболее распространённые причины анемии является дефицит железа.
Поскольку, повторюсь, в вашем случае ферритин завышен на фоне острого воспаления, на сегодняшний день по результату этого анализа исключить дефицит железа не представляется возможным.
Для исключение дефицита железа в подобных ситуациях желательно сдать анализ на коэффициент насыщения трансферина железа.

5. Снижение креатинина не имеет диагностического значения.
Такой результат не указывает на заболевание почек.
При патологиях почек, креатинин, наоборот повышается.

6. Печёночные пробы в норме.
Печень работает хорошо.

7. Снижение эозинофилов не имеет диагностического значения.

8. Холестерин в норме.
Патологий липидного обмена не выявлено.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Клиент
Евгений Вячеславович, через сколько дней после этого анализа пересдать? Переслать только лак или биохимию? А то что мочевина понижена? И может ли быть такой высокий соэ при пневмонии на самом деле?
Врач КДЛ
1. Снижение мочевины не имеет диагностического значения.
Этот анализ сдаётся, чтобы исключить повышенный уровень мочевины в крови.
Мочевина является одним из продуктов распада белков в организме.
Чем меньше белка употребляет пациент, тем меньше образуется мочевины.

2. Да, повышение СОЭ до таких цифр довольно часто встречается при острой пневмонии.
Поэтому на сегодняшний день говорить об онкозаболеваниях не приходится.
Онкозаболевания можно заподозрить в тех ситуациях когда СОЭ повышена до таких цифр, но когда нет признаков инфекционного заболевания.
Поскольку СОЭ у вас повышена на фоне острого инфекционного заболевания, повторюсь, об онкологии такой результат не свидетельствует.
С - реактивный белок желательно пересдать через 5-7 дней.
Это необходимо для контроля эффективности лечения.
СОЭ показатель достаточно негибкий.
Даже при эффективном лечении СОЭ снижается обычно далеко не сразу.
СОЭ может оставаться повышенным до 2 - х недель даже на фоне эффективного лечения.
С - реактивный белок обычно в течение нескольких дней снижается, если эффект от лечения есть.

3. Также хочу добавить, что по результатам выполненных вами анализов даже косвенных данных, которые бы указывали на ВИЧ - инфекцию, нет.
Каких-либо специфичных симптомов, которые бы встречались только при ВИЧ-инфекции, не существует.
Поэтому без результата анализа на ВИЧ, о котором я написал выше, говорить о ВИЧ - инфекции нет совершенно никаких оснований.
Клиент
Евгений Вячеславович, а за вирусные гепатиты есть основания предполагать? На них тоже сдавать отправили
Врач КДЛ
Описанная вами симптоматика не характерна для острого вирусного гепатита.
+ Все печеночные пробы в норме.
При остром вирусном гепатите АЛТ и АСТ всегда повышены, причем обычно до очень высоких цифр (2000 - 3000 Ед., при норме до 45 Ед.).
Поэтому на сегодняшний день данных (как клинических, так и лабораторных), которые бы указывали на острый вирусный гепатит, в вашей ситуации нет.
Клиент
Евгений Вячеславович, а на хронический?
Врач КДЛ
Нет.
Конечно на всякий случай лучше сдать анализы на вирусные гепатиты.
Потому что хронические вирусные гепатиты в стадии ремиссии могут быть бессимптомными.
Поэтому без анализов исключить хронические гепатиты В и С нельзя.
Клиент
Евгений Вячеславович, получается мне сейчас нужно сдать оак и срб, биохимию нужно пересдавать или нет. И может еще какие то анализы сдать? Просто они все платные
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Яна, здравствуйте.

В предоставленных анализах обращают на себя внимание повышение показателей: СОЭ, С-реактивный белок и ферритин. СОЭ – неспецифический маркер воспалительного процесса. СРБ – белок «острой фазы» воспаления. Ферритин – показатель, который отражает не только запасы железа, но и является белком «острой фазы». Повышение данных показателей характерно для течения пневмонии.
Небольшое снижение показателей красной крови (эритроциты, гемоглобин) может быть связано с текущей инфекцией.
Снижение креатина и мочевины – недостаток белкового питания в рационе.
Я рекомендую Вам не бить тревогу. Изменения в анализах крови характерны для воспалительного процесса. Ваша задача – отследить динамику. Быстрее всех начнет снижаться СРБ, пересдайте анализ через неделю. (Либо пересдать ОАК и СРБ через 2-3 недели).
Клиент
Надежда Евгеньевна, а биохимию нужно пересдавать? В пятницу поеду на ренген , думаю сразу еще раз сдать кровь, потому что ездить сдавать каждый раз проблематично. Или это рано еще сдавать? При пневмонии действительно может быть такой огромный соэ?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
В пятницу пересдайте срб, ферритин, соэ (оак). Да, может быть такой показатель СОЭ