Консультация пульмонолога /

Помогите расшифровать КТ — вопрос №637754

Здравствуйте помогите пожалуйста , расшифровать.
Температуры нет, и не было.
Заключение: КТ-картина двусторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии с единичными поражениями обеих лѐгких .

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите заключение КТ.
Принятый ответ
Клиент
Добрый Вечер: На серии КТ-томограмм органов грудной клетки в аксиальной плоскости, а так же с построением пространственных реформатов в трѐх плоскостях:
В правом и левом лѐгком имеются единичные очаги воспалительной инфильтрации с деформацией лѐгочного рисунка, а так же со снижением пневматизации по типу «матового стекла» (интерстициальная пневмония), размерами от 1,0см до 2,5см в диаметре.
Легочный рисунок сохранен, умеренно усилен, прослеживается до плащевых отделов лѐгких.
Лѐгочные поля сохранены, не расширены, диафрагма расположена типично.
Корни легких прослеживаются, не расширены.
Трахея не изменена, главные бронхи без признаков патологических изменений.
Прослеживается проходимость вплоть до сегментарных бронхов (бронхи 3-го порядка). Лимфатические узлы корней лѐгких не увеличены.
Магистральные сосуды сердца с оценкой на безконтрастном исследовании - без
признаков патологических изменений.
Костно-травматических изменений не выявлено.
В полости грудной клетки свободной жидкости не выявлено. Сердце не расширено.
Заключение: КТ-картина двусторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии с единичными поражениями обеих лѐгких (1 ст тяжести, объѐм поражения лѐгочной ткани составляет ~ 3-5%, характерно для вирусной пневмонии). Свободной жидкости в полости грудной клетки не выявлено. Костно-деструктивных изменений не выявлено.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По описанию легкая вирусная пневмония.
Если острых жалоб нет, рекомендую обильное питье, поливитамины курсом до 1 месяца, дыхательную гимнастику. Обычно пневмонии с таким объемом поражения, не имеют клинического значения.
Клиент
Спасибо Алексей,
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол РКТ
Принятый ответ
Клиент
На серии КТ-томограмм органов грудной клетки в аксиальной плоскости, а так же с построением пространственных реформатов в трѐх плоскостях:
признаков патологических изменений.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пневмония минимального процента поражения. Достаточно симптоматического лечения - приёма поливитаминов и обильного питья
Клиент
Анна, я пропила 5 дней сумамед 500 мг, думала бронхит , сегодня сделала кт и этот результат
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вирусная пневмония не требует лечения антибиотиками, пропили 5 дней и достаточно
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте поливитамины 1 месяц, Бронхомунал 10 дней, дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц. Процент поражения маленький, этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо , у меня кашель с хрипами , макрота жёлтые плотные как шарики . Это нормально?
Пульмонолог
Подышите небулайзером с Беродуалом, Лазолваном и физ.р-ром до 10 дней.
Клиент
Екатерина, скажите а возможно ли что картина ухудшится ? Или уже не должна?
Пульмонолог
Не должна, раз нет температуры.