Помогите расшифровать КТ
Здравствуйте помогите пожалуйста , расшифровать. Температуры нет, и не было. Заключение: КТ-картина двусторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии с единичными поражениями обеих лѐгких .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите заключение КТ.
Добрый Вечер: На серии КТ-томограмм органов грудной клетки в аксиальной плоскости, а так же с построением пространственных реформатов в трѐх плоскостях:
В правом и левом лѐгком имеются единичные очаги воспалительной инфильтрации с деформацией лѐгочного рисунка, а так же со снижением пневматизации по типу «матового стекла» (интерстициальная пневмония), размерами от 1,0см до 2,5см в диаметре.
Легочный рисунок сохранен, умеренно усилен, прослеживается до плащевых отделов лѐгких.
Лѐгочные поля сохранены, не расширены, диафрагма расположена типично.
Корни легких прослеживаются, не расширены.
Трахея не изменена, главные бронхи без признаков патологических изменений.
Прослеживается проходимость вплоть до сегментарных бронхов (бронхи 3-го порядка). Лимфатические узлы корней лѐгких не увеличены.
Магистральные сосуды сердца с оценкой на безконтрастном исследовании - без
признаков патологических изменений.
Костно-травматических изменений не выявлено.
В полости грудной клетки свободной жидкости не выявлено. Сердце не расширено.
Заключение: КТ-картина двусторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии с единичными поражениями обеих лѐгких (1 ст тяжести, объѐм поражения лѐгочной ткани составляет ~ 3-5%, характерно для вирусной пневмонии). Свободной жидкости в полости грудной клетки не выявлено. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
По описанию легкая вирусная пневмония.
Если острых жалоб нет, рекомендую обильное питье, поливитамины курсом до 1 месяца, дыхательную гимнастику. Обычно пневмонии с таким объемом поражения, не имеют клинического значения.
Спасибо Алексей,
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протокол РКТ
На серии КТ-томограмм органов грудной клетки в аксиальной плоскости, а так же с построением пространственных реформатов в трѐх плоскостях:
признаков патологических изменений.
Пневмония минимального процента поражения. Достаточно симптоматического лечения - приёма поливитаминов и обильного питья
Анна, я пропила 5 дней сумамед 500 мг, думала бронхит , сегодня сделала кт и этот результат
Вирусная пневмония не требует лечения антибиотиками, пропили 5 дней и достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте. Пропейте поливитамины 1 месяц, Бронхомунал 10 дней, дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц. Процент поражения маленький, этого достаточно.
Екатерина, спасибо , у меня кашель с хрипами , макрота жёлтые плотные как шарики . Это нормально?
Подышите небулайзером с Беродуалом, Лазолваном и физ.р-ром до 10 дней.
Екатерина, скажите а возможно ли что картина ухудшится ? Или уже не должна?
Не должна, раз нет температуры.