Консультация психолога /

Подозреваю психическое расстройство — вопрос №3157107

Здравствуйте. Уже долгое время я замечаю у себя какое то психическое расстройство . С детства я боялась многих вещей , наркоманов , насильников, маньяков , фильмов с жестокостью и насилием , этому повлияли фильмы , рассказы знакомых . С детства меня булили в школе , из за чего у меня очень низкая самооценка и мне постоянно нужно самоутверждаться за счет других , я понимаю что это ужасно, но нечего не могу поделать , хотя внешность у меня симпатичная . Год назад у меня умерла бабушка , которую я до сих пор не могу отпустить , чувствую вину . Казалось что под конец , у нее была шизофрения, она рассказывала много выдуманных историй , этого я также боюсь с детства, психически больные людей , у меня очень сильная фобия . В последнее время я начала болеть , это хронический тонзиллит, проблемы с жкт, спина болит уже долгое время слева , геморрой и нервозное состояние. Я понимаю , что возможно я много накручиваю , так как безумно боюсь смерти , каких то неизлечимых болезней . Мне кажется что у меня рак, хотя я ведь понимаю что это невозможно, и отгоняю от себя эти мысли , но как только мне попадаются видео с людьми которые болеют этой болезнью мне становится страшно и я начинаю думать и переживать . Также я нахожусь в отношениях с парнем 4 года , я эмоционально зависима от него , и поэтому когда мы ругаемся , у меня истерика и нервные срывы . Скажите пожалуйста, я могу как то сама помочь себе ? Что делать мне в моей ситуации, на днях ехать в город , я хотела пойти по разным врачам , начиная с терапевта, потому что нужно разобраться со своим здоровьем, но я начала думать что много вещей у меня просто в голове , я знаю что я нормальный , умный человек , но эти мысли , моя самооценка и боязни всего , не дают мне спокойно жить . Я бывает даже бью себя по щекам чтобы отгонять эти мысли от себя , это ведь тоже ненормально , еще очень сильно верю в приметы и в порчу ..Я боюсь остаться брошенной , некрасивой , больной и еще с псих расстройством, скажите пожалуйста что делать мне, в прошлом году делали мрт все было нормально

Возраст: 18

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Психолог
Здравствуйте! Вы чувствительный человек и относитесь очень эмоционально ко многим вещам. Долгое время Вы пробовали справиться самостоятельно- и во многом получалось! Но если длительное время симптомы не проходят-не стоит бояться, а лучше помочь себе выйти из этого состояния. Вы правы, что стоит обратиться к специалисту- можно начать и с терапевта. Но та симптоматика. что вы описываете и постоянные тревожные мысли в голове(по многим моментам) похожи на тревожность, которая хорошо поддается лечению методами КПТ терапии, при необходимости врач подключит препараты. В таком случае обычно лучше обратиться за очной консультацией к психотерапевту или психиатру и врач подберет лечение. Так же можно посмотреть книги Р.Лихи"Свобода от тревоги", Д.Бернс "Терапия беспокойства" в них описаны методики работы с тревожным мышлением, хорошо описаны причины таких тревожных мыслей и симптомы. Но для эффективной помощи себе- все же рекомендуется начать с консультации специалиста и подбора необходимой схемы лечения.Скорейшего восстановления!
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста а сама я не смогу справится с этой тревожностью? Если нечего не делать , это только усугубит ситуацию? Психотерапевт может поставить на учет ?
Психолог
Вы можете начать пробовать работать над своим мышлением- менять фокус внимания. снимать тревожные мысли. Это требует времени и навыков- но точно получится! Так как сейчас у Вас уже есть привычка. которую Вы выработали- мыслить сразу тревожными категориями- значит и новую привычку освоите! Психотерапевт не ставит на учет и сразу никто это не делает. Если Вы уже важно переживаете подобное тревожное состояние- в таком случае для лучшего эффекта, для более комплексной и адресной помощи - обратиться к психотерапевту и получить его профессиональную консультацию по своему состоянию- а там вы уже будете точно знать как действовать.Специалист оценить Ваше состояние, направит. подскажет. Тогда и вы будете спокойно действовать.А там решите- самостоятельно или при поддержке врача.С тревожным мышлением стоит работать- это уберет постоянное внутреннее напряжение, освободит те ресурсы, которые вы сейчас тратите на борьбу с такими мыслями. Обязательно подключайте занятие с телом(физические нагрузки. техники расслабления), дыхательные практики, занимайтесь тем что нравится- это прибавляет позитивного настроя и сил, сон.питание- то есть все, что так же укрепляет нервную систему и поможет Вам в работе со своим состоянием.
Психолог
Здравствуйте !Вы описываете комплекс сложностей, которые тесно связаны с длительным стрессом и травматичным опытом. Вот что важно учесть:

1. Физическое здоровье. Посещение терапевта — правильный шаг. Это снизит тревогу о здоровье и исключит соматические причины симптомов.

2. Эмоциональное состояние. Страхи, ипохондрия, самоповреждения («бью себя по щекам») и зависимость в отношениях — признаки высокого уровня тревоги. Важно научиться техникам регуляции: дыхание 4-7-8 (вдох на 4, задержка на 7, выдох на 8), «заземление» через фокусировку на здесь-и-сейчас (назовите 5 предметов вокруг). Это снизит накал эмоций.

3. Работа с травмой.Буллинг в детстве, потеря бабушки, чувство вины требуют проработки с психологом. Методы КПТ или ДПДГ помогут пересмотреть паттерны мышления и снизить власть прошлого над настоящим.

4. Самооценка. Попробуйте ежедневно фиксировать 3 ситуации, где вы проявили силу (даже небольшие). Это сместит фокус с самоутверждения через других на внутреннюю опору.

5. Онкотревога.Страх подпитывается избеганием: ограничьте просмотр тематического контента. Напоминайте себе: МРТ в норме, а катастрофизация — следствие тревоги, не факт.

Важно начать с малого: выберите 1-2 пункта для действий. Вы уже делаете важное — ищете помощь. Это признак ресурсности. Если чувствуете, что самопомощь не дает эффекта, обратитесь к психотерапевту: медикаментозная поддержка (при необходимости) + терапия ускорят прогресс. Вера в приметы — попытка обрести контроль в тревожащем мире. Замените ритуалы на практики осознанности: например, вместо «отгонять мысли» — проговаривайте: «Это всего лишь мысль. Она пройдет».
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста а что делать если я нервничаю и психую на людей , то есть за любую критику , мелочь ну или если ссора , я могу прям начать ненавидеть человека и все внимание на это концентрировать , но потом быстро отхожу
Психолог
Ваша реакция на конфликты и критику — естественное следствие длительного напряжения нервной системы. Когда мы долго находимся в стрессе (особенно на фоне травм), эмоции становятся «коротким замыканием» — вспыхивают мгновенно. Предлагаю два уровня работы: 1. Экстренная самопомощь в моменте:
— Пауза-таймут.Прежде чем ответить, сделайте 3 глубоких вдоха животом. Это «разорвет» автоматическую реакцию.
— Спросите себя:«Что я сейчас защищаю?» (самооценку, границы, чувство справедливости). Это сместит фокус с ненависти на понимание своей уязвимости.
2. Глубокая проработка паттерна:
— Дневник триггеров.После ссоры кратко запишите:
Ситуация(что сказали/сделали),
Первая мысль(«меня не уважают», «я неудачник»),
Телесная реакция (дрожь, жар).
Со временем вы увидите шаблоны — это основа для их изменения.

— Рефрейминг критики. Тренируйтесь переводить фразы в нейтральное русло:
«Он меня унижает» → «Он выражает свое мнение, даже если делает это грубо».
«Я не выношу его!» → «Моя злость показывает, какое качество во мне сейчас задето (например, потребность в уважении)».

Если чувствуете, что «застреваете» в ненависти, задайте вопрос: «Что эта эмоция пытается для меня сделать?» (защитить, предупредить, мотивировать). Это снизит интенсивность.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Во-первых, ваши страхи, уходящие корнями в детство, и буллинг в школе, безусловно, оставили глубокий след. Низкая самооценка и потребность в самоутверждении за счет других это защитные механизмы, выработанные в ответ на пережитый опыт. Не стоит винить себя за это, а лучше попробовать разобраться, какие именно ситуации провоцируют такое поведение и как можно реагировать на них по-другому. Задумывались ли вы, какие конкретно качества в других людях заставляют вас чувствовать потребность в самоутверждении? Во-вторых, смерть бабушки это серьезная потеря, и чувство вины частое явление в таких ситуациях. Важно дать себе время на скорбь и прощение. Что касается страха перед психическими заболеваниями, возможно, стоит поработать с психологом, чтобы понять природу этой фобии и научиться справляться с тревогой. В-третьих, ваши опасения по поводу здоровья, безусловно, требуют внимания. Визит к терапевту это правильное решение, чтобы исключить физиологические причины ваших симптомов, но важно понимать, что тревога сама по себе может вызывать различные неприятные ощущения в теле. В-четвертых, эмоциональная зависимость в отношениях это сложная тема. Подумайте, что именно вас так сильно привязывает к партнеру и что вы чувствуете, когда с ним ссоритесь, возможно, работа с психологом поможет вам выстроить более здоровые и сбалансированные отношения. И последнее, ваши ритуалы, такие как удары по щекам, вера в приметы, это способы справиться с тревогой, они сигнализируют о том, что вам сложно самостоятельно контролировать свои мысли и эмоции. В целом, вам стоит обратиться к психологу или психотерапевту, он поможет вам разобраться в причинах ваших страхов, повысить самооценку, проработать травмы прошлого и научиться справляться с тревогой.
Психолог
Здравствуйте! Пройти мед.обследование будет на пользу. Чтобы знать о своём здоровье и о состоянии своего организма.
Вместо того, чтобы бить себя по щекам, в этот момент старайтесь переключится на что-то более положительное и заполнить мысли позитивными моментами. Не подкрепляйте негативные мысли.
Найдите для себя более подходящие и интересные увлечения, занятия, чтобы как можно меньше оставалось времени думать о болезнях.
Укрепляйте своё физическое здоровье, займитесь например, спортивной ходьбой, следите за достаточным количеством сна, так как сон равно иммунитет, хорошая работа головного мозга. Выберите иностранный язык для изучения, что будет способствовать хорошей памяти и поддержанию продуктивности когнитивных функций.
Психолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить тревожно- депрессивное расстройство с элементами ипохондрии.
Вы правильно делаете , что хотите пройти чекап организма.
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.

2. Посетите врача психотерапевта. Как вы спите ? Если подтвердится тревожное расстройство, то не переживайте оно не опасно , не несет никаких ограничений, но портит качество жизни.

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Психотерапией можно заниматься удаленно
Психолог
Здравствуйте!
Вы рассказываете о повышенной тревожности, и все ваши страхи это опредмеченная тревожность, скажем так.
Понимаю ваше нелегкое состояние, тревога очень утомляет, выматывает и бывает, что справиться с ней очень тяжело.
Конечно, вам необходимо обследование у врача-психиатра или психотерапевта, надо точно диагностировать и все таки обозначить ваше состояние, дать ему официальное название и начинать терапию.
Безусловно, вы нормальный человек, но организм дал сбой и случиться это может с абсолютно любым, и ваше состояние поправимо. Вам просто надо начинать работать с ним, вы это и благополучно и начали делать. Как только уровень тревожности перестанет быть критическим, страхи тоже отступят.
Все идет от вашей травматизации, то сформировавшихся ложных убеждений, на которые вы опираетесь, на все эти приметы, которые за собой ничего ни несут, и никто еще не сумел доказать их достоверность, а все травмы прорабатываются с психологом или психотерапевтом, и результат этой работы будет очевиден, пусть и не сразу, пусть постепенно, планомерно, но главное, что у вас есть желание преодолевать.
Попробуйте к прочтению Дж. Форсайт,, Георг Х. Эйферт."Тревога приходит и уходит. 52 способа обрести душевное спокойствие" .
Психолог
Здравствуйте.
Описание может соответствовать ипохондрическому и генерализованному или тревожно-депрессивному расстройству. В подобных случаях рекомендуют начать работу с посещения врача психиатра для диагностики и назначения медикаментозного длительного лечения (антидепрессант, транквилизатор, а также др группы препаратов).
После того как психиатр назначит своё лечение следует начать посещать клинического психолога для терапии расстройства, проработки фобий, работы с мыслями и выработки новых навыков совладания с проблемами.
Самостоятельно вы можете начать читать психообразовательную литературу. Можно начать с Лихи и Бэка. Книг по совладанию с тревогой и депрессией
Психолог
Здравствуйте! Ваша ситуация связана с длительным стрессом. Вот ключевые моменты и шаги:
1. Тревога и страхи.Детские страхи и фобии (болезни, смерть) могут указывать на тревожное расстройство. Мозг после травли и потерь «застрял» в режиме ожидания угрозы. Страх сойти с ума — частый спутник тревоги, но сама эта мысль подтверждает вашу адекватность.
2. Тело и психика. Хронические болезни (ЖКТ, спина) могут обостряться из-за стресса. Проверьте здоровье у врачей. Если физических причин нет, сосредоточьтесь на снижении напряжения: дыхание «4-7-8» (вдох 4, задержка 7, выдох 8), йога, прогулки.
3. Самооценка и отношения. Травля в детстве могла закрепить установку: «Я недостаточно хорош(а)». Зависимость от парня — попытка заполнить пустоту. Ведите дневник мыслей в конфликтах («Он меня бросит»), чтобы отделить тревогу от фактов.
4. Вина и горе. Чувство вины после смерти бабушки естественно. Дайте себе время горевать. Ее поведение усилило страхи, но это не делает вас «ненормальной».
5. Навязчивости.Страх рака, вера в приметы, удары по себе — попытки контролировать тревогу. Замените их: антистресс-игрушка, резинка на запястье (щелчок вместо удара), счет предметов вокруг. Что делать:
1. Проверьте здоровье у терапевта. Если всё в норме — фокус на стрессе.
2. Начните терапию с психологом (КПТ, травма-подход). Если сложно — книги: «Счастлив по собственному желанию» (Курпатов).
3. Ежедневная самоподдержка:
— 5 минут дыхания утром/вечером;
— хвалите себя за мелочи («Приготовила еду», «Вышла из дома»);
— ограничьте тревожный контент (блокируйте теги о болезнях).
4. В отношениях договоритесь о паузах в ссорах (15 минут на успокоение). Учитесь просить поддержку: «Мне страшно, обними».
5. При навязчивых мыслях повторяйте: «Это тревога, а не реальность».
Психолог
Добрый день!

Буллинг, низкая самооценка всё это влияет на Вашу жизнь сейчас и над этим нужно работать. У Вас есть тревога, которая даёт о себе знать, плюс присоединяется ипохондрия.

В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят, а Вы возвращайте себя в реальность.

Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно дей-ствительно имеет влияние на Вашу ситуацию?

Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Выполняйте дыхательные техники, релаксации, медитируйте с психотерапевтом.

Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч. И можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты.
Психолог
Здравствуйте, Вы подвергались разным стрессовым и травмирующим ситуациям, что в свою очередь могло отразиться и на Вашей психики, возможно, всё это симптомы КПТСР. ДЛя того, чтобы Вы могли понимать, что с Вами происходит, действовать нужно более комплексно:
1. начать с анализов и обследований - терапевт, гинеколог, эндокринолог.
2. обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние, собрать воедино симптоматику, провести диф.диагностику и назначить лечение при необходимости, также он направит на
3. диагностику к клиническому психологу, чтобы он составил заключение и врач смог учитывать личностные особенности
4. начать работать с психологом/психотерапевтом, чтобы Вы учились понимать свои реакции, работать со своим восприятием, со своими травмами.