Консультация лора /

Мнение по адекватности назначенного лечения — вопрос №3157502

Обратилась в феврале этого года к Лору в платную клинику, было затрудненное дыхание и выделение прозрачной слизи из носа (данная проблема беспокоит с 2020г, ранее лечения не было), доктор произвела осмотр, обнаружила искривление перегородки, кисту и полипоз. Затем отправила на КТ.
Рез-ты КТ исследования прилагаю.
Посмотрев само КТ и осмотрев меня ещё раз, доктор поставила следующий диагноз:
- Искревление перегородки носа;
- Полипозный риносинусит;
- Киста правой верхнечелюстной пазухи и сделал следующие назначения:
- Плановое оперативное лечение ( септопластика, гаймаротомия, полипотомия)
- Назонекс по 2 впрыска 2р/сутки, 1 месяц.
Далее я обратилась в поликлинику по месту жительства, за направлением на операцию, местный врач сделал дополнительно рентген исследование (прилагаю) и назначил следующее лечение:
Цефиксим 400мг по 1т 1р/д, Синупрет по 2 драже 3р/д, туалет носа Аква Марис по 2дозы 3р/д, спрей Ринонорм 1 доза 3р/д, Нозефрин по 2дозы 2р/д
Плюс операция после курса лечения, только кисты правой верхнечелюстной пазухи, искривление перегородки, говорит незначительное и не нужно трогать, полипозный риносинусит тоже поддерживать препаратами и не убирать.
Есть два разных мнения докторов, один (платный) говорит, раз уж будет операция делать всë по максимум, полипы мед. препаратами уже не убрать, заполнили собой полностью левую пазуху и частично правую, другой (из муниципальной поликлиники, который наблюдал меня последние 3 года на медосмотрах и за это время не заметил ни прогрессирующего полипоза ни кисты) говорит убрать только кисту, хочется услышать еще ваше мнение, что действительно нужно делать, что нет?
И есть ли какая-то спец. терапия перед операцией?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
На данный момент какие симптомы со стороны носа беспокоят? Есть ли какое-то отделяемое из носа, если да то какого цвета?
Нет ли приступов чихания и слезотечения? Склонности к аллергии? До этого времени какое-то лечение уже применяли?
Клиент
Татьяна Владимировна, затрудненное дыхание присутствует всегда, то одна пазуха дышит, то другая, также есть прозрачные выделения из носа, после приемов у лоров ходила к аллергологу, была выявлена аллергия на домашнюю пыль и пыльцу сорных трав, сейчас лечения никакого нет ни у лоров, ни у аллерголога. Рекомендации от аллерголога по гопоаллергенному быту соблюда. Чихание иногда бывает по утрам.
Лечение было только то, что назначали два врача из вопроса, ранее лечения не было.
ЛОР
Действительно есть затенение в пазухах, особенно в верхнечелюстных, за счёт наличия скорее всего полипов, справа дополнительно за счёт кисты. Конечно же данные полипы медикаментозно уже не вылечить, но вроде как сильного дискомфорта и не причиняют вам. Можно было бы оставить так, не трогать не полипы, не перегородку, и даже кисту, так как она не очень крупная, может вскрыться и самостоятельно. Риски длительного гнойного риносинусита могут быть при любых вирусных инфекциях, всё это дело может превратиться в хронический гнойный воспалительный процесс, а когда только медикаментозное лечение не всегда эффективно. А поэтому скорее всего в плановом порядке было бы хорошо запланировать оперативное вмешательство, для удаления этих полипов, и одновременно кисты если она ещё будет к этому времени. Думаю что исправлять носовой перегородку пока нет необходимости, так как это не основная проблема в полости носа.
Естественно данные операции на само носовое дыхание скорее всего никак не повлияет, так как всё-таки есть аллергия.
А можно пока длительно использовать гормональные противовоспалительные средства для полости носа в течение 3 месяцев, с небольшим перерывом запятая и продолжить дальше в течение года точка через год повторить КТ, при наличии роста полипов уже точно запланировать оперативное вмешательство.
В подобном случае думаю что было бы достаточно использовать спрей мометазон по одному впрыскиванию два раза в день, если эффекта не будет видно тогда увеличить до 2х впрыскиваний 2 раза в день.
А также можно применить средства которые создают защитную плёнку она слизистой оболочке носа как например Аква Марис эктоин, особенно когда есть необходимость/неизбежность большего контакта с аллергенами.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите пожалуйста дообследования. Нет ли у вас аллергии? Не обследовались?
Какие симптомы,конкретно со стороны носа,расскажите пожалуйста подробнее,мешает ли это в обычной жизни? Есть ли выделения из носа? Какие они и постоянные или нет? Как я поняла ранее не проводили лечение,верно?
Клиент
Марина Гергардовна,ю, затрудненное дыхание присутствует всегда, то одна пазуха дышит, то другая, также есть прозрачные выделения из носа, после приемов у лоров ходила к аллергологу, была выявлена аллергия на домашнюю пыль и пыльцу сорных трав, сейчас лечения никакого нет ни у лоров, ни у аллерголога. Рекомендации от аллерголога по гопоаллергенному быту соблюдаб. Иногда бывает чихание по утрам.
Детский ЛОР, ЛОР
Моё мнение такое,что нужно попробовать консервативные методы для начала и если эффекта не будет после курса терапии,то тогда убирать оперативно.Да,из пазух полипы консервативно не убрать,но часто на препарате пациентам становится комфортно,что позволяет избежать операции .
Детский ЛОР, ЛОР
Из лечения я соглашусь с применением антибиотика,он показан в этом случае
Короткий курс сосудосуживающих Ринонорм или Тизин
Через 5 мин промыть нос морской водой и аккуратно высморкаться
В чистый нос Назонекс или Дезририт по 2 впрыск 2 раза в день,3 мес!!! Месяц очень мало при полипозе.
Тизин или Ринонорм не более 5-7 дней
Далее уго убрать и оставить на 3 мес промывание и спрей один из двух.
Если на терапии через 3 мес вы эффекта не увидите,то тогда провести хирургическое лечение
Назонекс/ Дезририт брызгать в противоположенную сторону от перегородки носа
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите пожалуйста к вопросу описание Кт или загрузите диск в файлообменник, а сюда пришлите ссылку.

Обычно кисты подлежат удалению, если они занимают больше половины пазухи носа или в размере более 2 см.
Полипы также необходимо смотреть на сколько они большие, нет ли их, в полости носа. Зачастую после удаления полипов происходит их рецидив и с каждым хирургическим вмешательством удаления полипов уменьшается период до следующего рецидива.

Тут необходимо понять причину образования полипов. Зачастую ее связывают с аллергической реакцией. Нет ли астмы, ХОБЛа, дерматита?
Клиент
Валерия Александровна, описание КТ загрузила, после приемов у лоров ходила к аллергологу, была выявлена аллергия на домашнюю пыль и пыльцу сорных трав, сейчас лечения никакого нет ни у лоров, ни у аллерголога. Рекомендации от аллерголога по гипоаллергенному быту соблюдаю.
Клиент
Валерия Александровна, других заболеваний из вашего вопроса нет.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А при осмотре в полости носа врач полипы визуально видел? По описанию кт в полости носа есть содержимое, скорее всего это полип.
Также полипы по описанию заполняют верхнечелюстные пазухи, в любой момент в целом может произойти блок соустья с полостью носа и тогда начнется гнойное воспаление.
Конечно в таких случаях все таки стоит в плановом порядке выполнить гайморотомию и полипотомию, при гайморотомии также удалят кисту.

Назонекс при полипах рекомендуют использовать длительно, иногда после операции даже годами его используют. 1 месяца конечно будет мало.

Также обычно аллергологи рекомендуют АСИТ-терапию, так как все равно после удаления полипов есть риск их разрастания.
Клиент
Валерия Александровна, да, при осмотре врач тоже видела полипы.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тогда действительно есть все таки показание к удалению полипов, и заодно кисты.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото снимка и описание КТ к вопросу

Также если есть возможность прикрепите файлы с диска КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра чтобы можно было оценить исследование КТ в программе

Рентген пазух носа не является достоверным методом оценки состояния пазух, так как является снимком в одной плоскости, КТ в подобных случаях дает гораздо больше диагностической информации чем рентген

Если на КТ действительно есть признаки свободной жидкости в пазухах -медикаментозное лечение в том числе и антибиотик внутрь оправданно использовать в таких ситуациях, если на КТ нет таких признаков то и подобное лечение как правило не имеет смысла использовать
Клиент
Анна Юрьевна, в файлообменник попробую загрузить само КТ, заключение КТ и рентгена прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию рентген и КТ нет убедительных признаков наличия свободной жидкости в пазухах, более вероятно пазухи в подобных случаях заполнены кистозным или полипозным содержимым, которое требует механического удаления в ходе операции и как правило значимо никак не отвечает на медикаментозное лечение, в том числе и на антибиотик внутрь

При наличии бытовой аллергии - данная причина также может быть провоцирующим фактором отёка в носу и образования полипов в носу и пазухах. Аллергия в подобных ситуациях должна быть взята под контроль аллергологом.

Для контроля аллергии в таких ситуациях могут быть использованы медикаментозные препараты, такие как мометазон (назонекс или аналог) в нос, антигистаминные препараты ( эриус или никсар), а также монтелукаст или аналоги
При отсутствии значимого эффекта от медикаментозного увеличения в подобных случаях также под контролем аллерголога может быть выполнено АСИТ- аллерген специфическая иммунотерапия

Нет ли бронхиальной астмы, аллергии на аспирин?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , получится у вас загрузить кт ?
Как вы сейчас дышите носом ?
Есть ли выделения из носа ?
Использовали лечение интраназальными глюкокортикостероидами ? ( Назонекс , авамис , дезринит ?)
Как долго? Была ли положительная динамика ?
Клиент
Мария Геннадьевна, затрудненное дыхание присутствует всегда, то одна пазуха дышит, то другая, также есть прозрачные выделения из носа, после приемов у лоров ходила к аллергологу, была выявлена аллергия на домашнюю пыль и пыльцу сорных трав, сейчас лечения никакого нет ни у лоров, ни у аллерголога. Рекомендации от аллерголога по гипоаллергенному быту соблюда. Чихание иногда бывает по утрам.
Лечение было только то, что назначали два врача из вопроса, ранее лечения не было. Положительная динамика была, но прям идеально чистого дыхания не было, все равно небольшая заложенность сохранялась. КТ попробую загрузить.
Детский ЛОР, ЛОР
А описание кт , у вас до лечения или после лечения ?
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию кт , полипы в полости носа и пазухах .
В подобных случаях , рекомендуется местное лечение иГКС ( авамис , назонекс ) по 2 дозы 2 раза в день - 3 месяца , после переделать кт пазух носа .
Если на фоне лечения не будет положительной динамики , по кт - разрастание полипов , то запланировать оперативное лечение .
Если на фоне терапии - улучшение носового дыхания , уменьшение выделений из носа , то продолжить местную терапию , после перерыва в 1 месяц .
Клиент
Мария Геннадьевна, КТ до лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Медикаментозного лечения полипов не существует, можно только сдерживать рост полипов, используя местные ГКС - Назонекс/Дезринит до 6-ти месяцев беспрерывно

Какие в целом у вас симптомы? Как дышит нос вне болезни? Нет ли боли/дискомфорта в проекции пазух носа?
Клиент
Маргарита Александровна, затрудненное дыхание присутствует всегда, то одна пазуха дышит, то другая, мне кажется я уже и не знаю как это, когда нормально дышит нос, также есть прозрачные выделения из носа, после приемов у лоров ходила к аллергологу, была выявлена аллергия на домашнюю пыль и пыльцу сорных трав, сейчас лечения никакого нет ни у лоров, ни у аллерголога. Рекомендации от аллерголога по гипоаллергенному быту соблюдаю. Иногда бывает чизание по утрам. Последнее время участились случаи головной боли, ранее голова почти не болела, за последние 2 месяца стала болеть значительно чаще.
ЛОР
Здравствуйте, чтобы понимать в каком объёме нужна операция необходимо смотреть само КТ , описание не подойдёт. Если получится прикрепите ссылку для скачивания КТ околоносовых пазух через любой файлообменник
Клиент
Матвей Сергеевич, поняла вас, да попробую прикрепить само КТ