Консультация хирурга /

Сильный отёк после операции это НОРМА ? — вопрос №966085

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вчера мне удалили атерому на волосистой части головы на лбу , где начинается линия роста волос, атерома была большая с двумя капсулами .
Сегодня утром я проснулась с отеком на лице . Отек сильно лоб , переносица, глаза . Это нормально или что то пошло не так ?

Хирург
Здравствуйте, Диана.
Прикрепите пожалуйста фото

Отек возможен и это абсолютно нормально для области лица и волосистой части головы, поскольку область очень богата кровеносными и лимфатическими сосудами.
Температура не повышалась?
Вам назначен антибиотик?
Клиент
Ольга, фото прикрепила . Температуры нет , антибиотик не назначали .

Хирург
Диана, отек допустимый.
Если антибиотик не назначен, следовательно так посчитал правильным оперировавший доктор и не было показаний. В каком случае показана антибактериальная терапия? Повышение температуры, появление гиперемии, боль, отделяемое в области швов. (супракс 400мг 1р.д 7дн).
Контролируйте температуру тела.
Для разрешения отека-детралекс 1000мг 1р.д 1мес.
Местно, на лобную область лиотон гель 2р.д
Старайтесь не наклонять лицо вниз и не спать на боку.
По мере заживления раны отек будет постепенно спадать.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если образование удаляли под местной анестезией, то ничего страшного, такое бывает.
Следите за общим самочувствием, температурой тела, состоянием швов.
Если все нормально, то отек со временем пройдет.
Выполняйте рекомендации доктора. И все.
Здоровья Вам.