Консультация дерматолога /

Пятна на коже — вопрос №3157626

Пятна появились более года назад, не вызывают зуд, если помазать йодом становятся темно коричневыми

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и могу предположить Отрубевидный лишай- это грибковое заболевание кожи, вызванное дрожжеподобным грибком Malassezia . Он поражает роговой слой эпидермиса, проявляясь пятнами разного цвета (от розового до коричневого) с шелушением. Обычно при нем используют:
Шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца
Протирать высыпания салициловой кислотой 2% утром и вечером 1 месяц
Тербинафин спрей на высыпания утром и вечером 1 месяц
Итраконазол 100 мг 1 капсула 2 раза в день после еды 7 дней
Далее в течение 1 года использовать Кето + для профилактики 1 раз в неделю
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото похоже на отрубевидный лишай.
Вызван активацией условно-патогенной флоры, как правило при потении, влажности кожи,снижении иммунитета.
Проведите пробу Бальцера для подтверждения диагноза: смажьте пятно и окружающую здоровую кожу йодом - пятно должно стать ярче здоровой кожи.
Рекомендации при отрубевидном лишае:
Диета с ограничением углеводов, сдать кровь на сахар.
Крем тербинафин на высыпания 2 р.д. 3-4 недели, шампунь себозол 2р/нед в качестве геля для душа 2 мес (держать на теле хотябы 5 минут до смывания). Обработка нательного и постельного белья (по возможности стирка при температуре от 40 градусов, проглаживание) на время лечения.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Просмотрев фото,можно предложить что на данном фото
Разноцветный лишай. (Отрубевидный лишай.)
— это грибковое заболевание кожи, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Malassezia. Эти грибы являются частью нормальной микрофлоры кожи.
Они могут проявляться при повышеннти потливости , жаркий климат, на фоне снижения иммунитета .
В подобных случаях рекомендуется использовать
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю, обычно это около одиного месяца.
Далее перейти на один раз в неделю ещё месяц.
Пятна протирать салициловым спиртом 1 раза в день. Обычно до 5 дней.
На ночь крем Клотримазол ,как правило рекомендуют 14 дней.
Ограничить контакт с водой
Ограничить приём сладкого и мучного.
Не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое!
Успокоилась)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для отрубевидного или разноцветного лишая. Это Грибковое заболевани,которое в норме может жить на человеке. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Термикон спрей 2 р в день 10-14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней. Будьте здоровы!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте! По фото и описанию проявление разноцветного лишая - грибкового заболевания кожи , возникает на фоне повышенной потливости , изменяется химический состав пота , и грибы рода Малассесия, которые есть у всех людей , увеличиваются в количестве, вызывая проявление разноцветного лишая .
В лечении применяют раствор или крем Тербинафин 2 раза в сутки 14 дней ; шампунь Кетоконазол использовать как гель для душа 1 раз в сутки , подержать 3-5 мин , затем смыть 10 дней .
Стирка и глажка с двух сторон нательного и постельного белья во время лечения .