Сыпь/укусы

Находимся в Тае. У ребенка на спине появились какие-то точки, похожие на укусы. Спит в пижаме, вчера первый раз спал на новом месте. Заметила сегодня вечером, часть просто розовые, часть внутри красная точка (возможно это он расчесал). На что похоже ? Хочу по возможности предотвратить дальнейшие высыпания. С собой много разных мазей. Но вот другого спального места нет ближайшую неделю Заметила сейчас на пляже, буквально через полчаса этих точек стало еще больше или может они стали ярче и поэтому заметнее, приложила еще фото

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Вероятнее всего укусы насекомых. Постельные принадлежности выстирать и прогладить. Внимательно осмотреть швы матраса и углы кровати. Прием антигистаминного препарата,крем аллервей два раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото аллергическая реакция на укусы насекомых.
Рекомендуется наносить гель Фенистил 2 раза в день 7-10 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на укусы насекомых.
В таком случае рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день, если возникнет зуд - антигистаминные, например капди зодак или зиртек в возрастной дозировке.
Осмотреть постельное белье , швы.
Постирать постельное белье на высокой температуре, с 2сторон проутюжить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото четко видны точки в центре,что говорит об укусах.
Это могут быть комары, песчаные мошки. Клопы , обычно кусают дорожкой.
Наблюдение.
При зуде можно использовать Антигистаминные.
Наружно Фенистил.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию (розовые точки с красным центром, появившиеся после ночи на новом месте), наиболее вероятные причина это укусы насекомых (самая вероятная причина).
Осмотрите постель – ищите мелкие черные точки (экскременты клопов) или крошечных насекомых.
Смените постельное белье, по возможности обработайте матрас спреем с перметрином (если есть). Наденьте ребенку пижаму с длинными рукавами и штанинами.
На укусы нанесите Фенистил-гель (снимает зуд) или бальзам "Спасатель".

Оксана Васильевна,
По поводу ночи это мое уточнение что на новом месте спал, но он был в пижаме, а покусана только спина. И с утра я не видела укусов, думаю что я бы заметила. Увидела именно вечером на пляже, впервые вечером сняла ему спф футболку, до этого был в ней всегда. Буду наблюдать в любом случае

Как вариант комары могут ещё, наносите средва от комаров. Понаблюдайте ,после чего появляются чтоб в дальнейшем исключить высыпания.

Екатерина, здравствуйте!

В центре всех элементов на фото есть геморрагическая (кровяная) точка, по периферии разлитой венчик покраснения- так выглядят укусы. Учитывая линейное расположен е расположение, вероятно это могут быть постельные клопы. Пока не сменится спальное место, укусы так и будут появляться

Наружно можно кремы с гормоном, гель Фенистил.

Натела Александровна, какие именно кремы? У меня с собой комфодерм к, фуцидин, акридерм, акридерм Гента
По поводу ночи это мое уточнение что на новом месте спал, но он был в пижаме, а покусана только спина. И с утра я не видела укусов, думаю что я бы заметила. Увидела именно на пляже, вообще на новом пляже были сегодня и впервые вечером сняла ему спф футболку, до этого был в ней всегда.

Акридерм лучше

Укусы сразу могут не появляться. Есть чуть запоздалые реакции. У меня было пару пациентов, у которых, к примеру, только к вечеру проявлялись элементы укусов.
Вот точка в центре- наличие этой точки и уводит в сторону укусов.
Если рассматривать какие-либо дерматиты (раздражение, солнечный) там все же сплошные элементы,без центральной точки

Натела Александровна, я поняла. Я с точки зрения что возможно это не клопы, а какие-то мошки на пляже потому что раньше он был в футболке всегда. Спасибо

Поняла
Да, я о мошках тоже подумала

Здравствуйте, это похоже на реакцию на укусы насекомых. Ничего страшного нет, ограничить водные процедуры, внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно можете использовать эмульсию адвантан

Екатерина, добрый день.
По фото так может проявляться реакция на укусы насекомых

Рекомендуют в данном случае:
- Псило-бальзам или Судокрем наружно на пораженные участки кожи 3-4 р/д
- Зодиак в каплях по возрасту 1 р/д 3-5 дней
- стараться не чесать
- не носить тесную одежду
- внимательно осмотреть места пребывания на предмет насекомых

Здравствуйте

По фото и описанию вероятно инсектицидный дерматит(укусы).

Обычно назначают лечение:

Минимум мочить водой и не раздражать.

Днем наружно спрей Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.

Вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.

Будут вопросы обязательно пишите.