Стоит ли ждать ?

Добрый день ,уважаемые врачи . Беременность желанная. Естественным путем. 27.02.2025 ПМ. УЗИ 03.04.2025. Маточная беременность малого срока 3недели .ПЯ 4мм. УЗИ 22.04.2025. СВД 21,6 что соотв.7 неделям беременности .ЖМ 7,6. Эмбрион четко не лоцируется . Анэмбриония? Гинеколог предлагает не ждать делать медикам. аборт . Ваше мнение стоит ли ждать и сколько ? Есть ли надежда на появление эмбриона ? Не хотелось бы опоздать на медикам. аборт .

Хр.пиелонефрит
42 года

Здравствуйте! В подобной ситуации, вероятность развивающейся беременности, к сожалению, крайне низкая.
Замершая беременность обычно характеризуется отсутствием эмбриона при среднем диаметре плодного яйца более 25 мм или отсутствие эмбриона и сердцебиения через 14 дней после УЗИ, при котором визуализировалось плодное яйцо без желточного мешка (прошло уже 19 дней с 03.04).
В отношении замершей рекомендуется , конечно перепроверять несколько раз. Поэтому в подобной ситуации, можно выполнить УЗИ через 3-5 дней, чтобы исключить возможность ошибок

 - отвечает  СпросиВрача –
Шарифьянова
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо .подкрепила фото ,может что то добавите , кажется что эмбрион есть ,но очень маленький

Утолщение есть на желточном мешке, если беременность развивается, то через 5 дней уже должен четко определятся эмбрион

 - отвечает  СпросиВрача –
Шарифьянова
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо .На 27 записана на УЗИ

Принятый ответ

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Шарифьянова
Клиент

Эльвира Эдуардовна, а то что ЖМ увеличен до 7,6 это ещё не прямой показатель что замершая ?

Нет, не прямой, бывают и при увеличенном желточном мешке развивающиеся беременности

Здравствуйте, стоит еще подождать 3/5 дней и сделать контрольное узи, бывает, что эмбрион становится видно при размере плодного яйца 26 мм, прервать всегда успеете, обычно стоит подождать пару дней и все сомнения отпадают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шарифьянова
Клиент

Екатерина Николаевна, благодарю . Подкрепила фото УЗИ,может что то добавите ..

Принятый ответ

Надежда есть, бывают разные случаи, пару дней стоит подождать, чтобы 100% не было сомнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шарифьянова
Клиент

Екатерина Николаевна, а то что ЖМ 7.6 все равно есть надежда ?

Да, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данном сроке хотелось бы уже видеть эмбрион, но пока есть смысл подождать и повторить узи через 3-5 дней в динамике. Так как появление эмбриона можем ждать до размера плодного яйца 25 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шарифьянова
Клиент

Регина Радиковна, благодарю .Подкрепила файлы УЗИ ,может что то добавите ..

По узи признаки развивающейся беременности, шансы на положительный исход есть , поэтому рекомендации сохраняются.

Здравствуйте! Если через 14 дней после визуализации плодного яйца в полости матки не видим эмбрион и сердцебиение беременность не развивается. Об анэмбрионии точно говорим если плодное яйцо с желточным мешком 25 мм и более и нет эмбриона. Теоритически Вы можете подождать 5-7 дней, если есть сомнения, медикаментозное прерывание будет в любом случае возможно, но маловероятно что будут какие то изменения. Если есть сомнения УЗИ контроль через 5-7 дней, если нет Кровянистых выделений можно подождать.

Здравствуйте!
В Вашем случае если у вас нет симптомов (кровотечение, боли) повторите УЗИ через 3-5 дней на аппарате экспертного уровня.
Если эмбрион так и не появится, а ЖМ останется увеличенным – диагноз подтверждается.
В РФ медикаментозный аборт проводят до 42 дня от ПМ.