Консультация гинеколога /

ХГЧ ростет, прогестерон падает — вопрос №3157982

Добрый день. посдедний день цикла месячных 20.03
Сегодня по подсчетам 4 недели и 5 дней беременности)

16.04
ХГЧ- 241,53
Прогестерон - 48,24

Врач назначил дюфастон 2 раза в день

20.04
ХГЧ- 1236,44
Прогестерон- 32,75

22.04
ХГЧ- 1824,0
Прогестерон- 11,73

Прогестерон с каждым разом всё ниже, стоит ли беспокоится?

УЗИ еще не делала, записана на 24.04

Ежедневно потягивает живот, но не критично.

Пью элевит пронаталь ежедневно
Витамин Д 2000
Йодомарин
Магний б6 форте

800.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прогестерон во время беременности сдавать нет надобности- это неинформативный анализ во время беременности.
При ХГЧ более 1000-1500 так же сдавать его больше не нужно , чем выше его рост , тем он больше замедляется и может даже падать , а вас это может напугать . Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи, на которое вы уже записаны
Гинеколог
Здравствуйте! Прогестерон изолированно оценивать при беременности не совсем корректно, куда важнее значение хгч, а он у вас растет, так что пока поводов для переживаний нет. Уже можно делать узи малого таза, так как хгч достаточно высокий и уже вполне можно увидеть плодное яйцо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, у вас все идет отлично, прогестерон во время беременности не информативен, его уровень меняется несколько раз в течение суток. При хгч более 1500 можно уже сделать узи малого таза. Хгч больше сдавать нет смысла, всю динамику отслеживайте по узи. Принимаете витамины все верно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При беременности уровень прогестерона в крови непостоянен и может меняться даже в течение одного дня.
Поэтому обычно при беременности его не рекомендуют сдавать и контролировать.
На УЗИ уже должно быть видно плодное яйцо, учитывая уровень ХГЧ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прогестерон при наличии беременности, обычно не оценивается, поскольку это не информативно. Уровень прогестерона может достаточно сильно изменятся в течение дня. Анализ на прогестерон обычно используется только для подтверждения овуляции во вторую фазу цикла.
Рост ХГЧ хороший, при подобных цифрах уже можно выполнить узи (должно определятся плодное яйцо)
После того как беременность подтвердится по УЗИ отслеживать ХГЧ больше не нужно, ну и прогестерон в принципе не нужно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! После уровня хгч1000 на него не стоит уже ориентирвоаться. Так же прогестерон не является критерием развития беременности так как меняется несколько раз за день. Сейчас надо ориентироваться на данные узи. Хотя хгч и не является точным критерием оценки развития беременности после уровня 1000, но обращает на себя внимание все таки его минимальный рост в динамике 20.04 и 22.04, желательно, что бы он был больше конечно. Но сейчас уже ориентироваться на данные узи которое сделаете 24.04., раньше делать при наличие кровянистых выделений или усиление болей.