Может быть не правильный анализ на вич?

Вич 1,2 положительно,вич ифа положительно,вич иб отрицательно,в семье больше не у кого нет,может быть ошибочный анализ?остальные все анализы тоже отрицательно

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации можно сдать анализ крови методом иммуноблота на вич, результат которого точно скажет есть или нет у вас ВИЧ инфекция (да, бывают случаи анализов с ложными результатами)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, иммунный блот отрицательный ВИЧ не подтверждён, ИФА в таких ситуациях расценивается как ложноположительный.
Ложноположительные результаты встречаются например, после перенесенного воспалительного процесса, вакцинации, на фоне аллергии, аутоиммунных заболеваниях.
Когда возникают такие ситуации для контроля рекомендуют ещё раз через месяц повторить ИФА, ПЦР и блот чтобы окончательно закрыть этот вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача".ИФА на ВИЧ очень чувствительный тест, который дает быстрое определение наличия антител к ВИЧ, но иногда может давать ложноположительный результат.Если ИФА — положительный, а иммуноблот — отрицательный, диагноз ВИЧ-инфекции не подтверждается. В таких случаях во многих рекомендациях рекомендуют считают такой результат скрининга (ИФА) ложноположительным, и официально ВИЧ-инфекция в таком случае ВИЧ инфекция как диагноз не выставляется. В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют пересдать анализ через 2-3 месяца для исключения серологического окна.
Окончательно диагноз ВИЧ-инфекции ставится только при положительном подтверждающем тесте (иммуноблоте или ПЦР на определение РНК ВИЧ ) если оба эти анализы отрицательные значит ВИЧ инфекции у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, в данной ситуации ИФА это ложноположительный результат, если иммуноблотинг отрицательный. В таком случае диагноз ВИЧ не ставится.
Метод ИФА часто дает ложноположительные результаты, особенно если есть какие то хронические заболевания, недавно перенесеннные инфекции, аутоиммунный заболевания.
Поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуется сдать ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения в условиях лаборатории. Также рекомендуется сдать иммуноблот на ВИЧ, так как возможны ошибки лаборатории.

Здравствуйте.
Возможно обе ситуации - как ошибка, так и нет.
Ифа определяет антитела в крови, а иммунофлот сам вирус, то есть гипотетически может быть такая ситуация, что антитела есть, а вируса мало и он не определяется тест системой.
Чтобы разобраться в этой ситуации окончательно, нужно обратиться в экспертную лабораторию (в СПИД центре вашего региона) и там пересдать анализы.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если блот отрицательно значит ВИЧ нет, были ошибки.
Лучше всего сдать ещё раз анализ в центре СПИДа, там более качественные тесты